Обильные менструации
Здравствуйте! Беспокоят обильные менструации со сгустками и мажущие выделения вне цикла, на узи в мае на 8 д.ц энлометрий 8,5мм (под вопросами поставили гиперплазию и аденомиоз), 6 циклов пила дюфастон с 14 пл 25 день, на нем менструации ещё обильнее стали, сделала узи 5 д.ц, планирую беременность, но мужа проблемы по спермограмме, на пол года назначили лечение, я могу перейти на приему дюыастона с 5 по 25 день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете начать прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, но не факт, что менструации будут меньше. Пока муж проходит лечение, можно принимать КОК, например Джес или Ярина, на фоне приема менструации будут скудные.
Екатерина, джес плюс после выскабливания пила
Если не подошел препарат, то принимайте дюфастон с 5 по 25 день цикла.
Екатерина, спасибо
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае причина обильных менструаций кроется в гиперплазии возможной и аденомиозе. Ни дюфастон, ни КОК вам помочь не смогут. Нужно переделать УЗИ в динамике , чтобы снова посмотреть толщину эндометрия. А также заниматься лечением аденомиоза. В этом случае назначаются препараты с левоноргестрелом, диеногестом, либо ставится внутриматочная контрацептивная система ( этот вариант вам не подходит, тк вы планируете беременность).
Из того , что я могу рекомендовать на данный момент- транексам в таблетках, по 500 мг 3 раза в день на 3-5 дней во время менструации.
Вся гормональная терапия онлайн не подбирается, только на очном приёме врача с учётом всех рисков.
Уровень гемоглобина подскажите, пожалуйста? Вы чем - то анемию лечите?
Алина, сорбифер,ангиовит
Алина, аденомиоз лечится?
Алина, гемоглобин 101
Продолжайте принимать препараты по поводу лечения анемии. К беременности состояние желательно компенсировать . Сдайте анализ крови на Ферритин ещё.
Аденомиоз полностью не лечится , но его можно контролировать , сгладить неприятные симптомы ( боли, кровотечения обильные и межменструальные) и беременность с ним тоже можно планировать.
Алина, спасибо
Была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это один из методов снижения менструальной кровопотери и такая схема - более верная. Можно попробовать и оценить результат.
Игорь Игоревич, аденомиоз вообще лечится?
Чтоб совсем вылечить - только хирургически.
Консервативное лечение - это чтоб не рос, не болел и не кровил.
Беременность, кстати, очень благотворно влияет в этом отношении.
Игорь Игоревич, пока не получается забеременеть
Игорь Игоревич, пока не получается забеременеть (
Да, я прочитал 28-го. Если есть вопрос,задайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!Существует несколько групп препаратов для лечения эндометриоза.Так как Вы планируете беременность,для Вас действительно будет оптимальным приём Дюфастона по схеме с 5-го по 25-й дмц.
Марина, а пл такой схеме он не действует как кок?
Нет,Дюфастон не подавляет овуляцию.
Марина, можно забеременеть при и при такой схеме приёма? Месячные скуднее станут?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете принимать по такой схеме. Но гарантии нет, что менструация станет меньше
Контроль оак
Екатерина, только консервативное лечение?
Беременность планируете?
Екатерина, да, спермограмма у мужа плохая, назначили препараты для улучшения
Тогда необходимо принимать дюфастон с 16 по 25 день мц
Екатерина, на нем менструации ещё обильнее стали
А сколько месяцев лечиться супругу?
Екатерина, от 3 до 6
Тогда есть смысл начать прием кок( ярина, силуэт)
А после хорошей спермограмма закончить вам прием кок и планировать беременность
Екатерина, спасибо
Здравствуйте. При планировании Дюфастон нужно принмать с 16-25 день цикла. Да,вы можете его принимать и планировать на нем беременность
Асиет, на нем обильнее менструации стали
Он убивает лишний энлометрий. Это профилактика гиперплазии
Асиет, спасибо
Асиет, поэтому на дюфастоне месячные у меня ещё обильнее стали? Потому что весь эндометрий выходит?
Да именно так
Асиет, спасибо
Здравствуйте, принимайте дюфастон с 5го по 25й день цикла
Мая, кровомазание прекратится? Или не факт и придётся другой препарат принимать?