Консультация дерматолога /

Постскабиозная лимфоплазия — вопрос №1105995

Здравствуйте, дочери 11 мес, мы контактники с больными акариазом, дерматолог посчитал что высыпания у неё на укусы клещей не похожи, однако я сама была вся в сыпи и чесалась. Прошли курс лечения бензил бензоатом по 4 дневной схеме, затем раз в неделю наносили мазь в течение 3-х недель. До начала лечения у дочери на животе из мелкого прыщика выросло воспаление, которое никак не проходило. Во время лечения, под мышкой из такого же мелкого красного прыщика разрослось что-то похожее. Доктор назначил циндол и на ночь мазь адвантан. По моему мнению лечение не помогает, прикрепляю фото. Правильно ли выставлен диагноз, не может ли быть это укусом клеща

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Высыпания после перенесённой чесотки могут сохраняться ещё в течение 1-2 недель, это очень индивидуально
Вижу ограниченный очаг воспаления
Изначально он мг развиться на месте укуса того же комара, сейчас надо снимать воспаление
- фукорцин 2 раза в день левомеколь мазь 2 раза в день
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. То что на животике, уже более месяца в таком виде существует. Под мышкой вы видите из круглой бляшки, стало овальным. Укусы комара исключены. На месте этих очагов были маленькие прыщики.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я как пример Комаров привела
Начните лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

С постскабиозной лимфоплазией не так легко быстро побороться.
Как долго вы использовали адвантан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Всего неделю. Мне просто хочется понять верно ли выставлен диагноз. Визуально как должна выглядеть эта лимфоплазия и каким образом осуществляется постановка диагноза? Изначально мы не связывали этот нарост на животе с чесоткой, прижигали салициловым спиртом и мазали цинковой мазью. Поэтому я хочу первым делом уточнить диагноз, проводить лечебные эксперименты над таким маленьким ребёнком не очень хочется, тем более что предлагаемые медикаменты не самые безобидные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень похоже на постаскабиозную лимфоплазию.
Адвантан это безопасный препарат в детской практике.
Лимфоплазия может существовать длительно-3-6 месяцев.
Адвантан используйте 3-4 недели.
Клиент
Марина, большое спасибо за уделённое время. Данный диагноз выставляется только на основании визуального осмотра?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, на основании клиники и анамнеза заболевания.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Поддерживаю коллег и вашего врача, это проявления посткабиозная лимфоплазия.
Наружно необходимо продолжить адвантан 1 р в день ещё на 10дней.
Днем подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день до самого полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 7 дней.
Постепенно будет проходить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Для такой тревожной и сомневающейся мамы очень важны мнения других докторов. Антигистаминные принимаем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мы все такие, не переживайте действительно лимфоплазия долго проходит, немного ещё нужно снять воспаление и пойдёт на выздоравление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не купать ребенка,только гигиенические подмывания.Прием антигистаминного препарата, наружно- обработка настойкой календулы(ватной палочкой).Непременно представьте снимки спустя 3-4 дня обработки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день! Спасибо. Действительно, после купания эти места выглядят хуже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните рекомендации,непременно снимки.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Воспаление увеличивается. Появились рядом ещё какие-то точки. Прежнее стало из ярко-красного бордовым, и новое распространение сейчас ярко-красное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Представьте снимки.
Клиент
Сергей, я прикрепила. 4-й снимок новый.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ли повышения температуры? При повышении-парацетамол. Рассмотрите использование антибиотика+пробиотик.
Клиент
Сергей, температуры нет. Ребёнок весел и бодр. Что это может быть? Меня не покидает ощущение, что мы не то лечим. Вы можете дать рекомендации какие анализы сдать для постановки точного диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинический анализ крови оптимально.
Клиент
Сергей, это мы сдадим. Может соскоб какой-то? Есть предположения что это может быть, кроме лимфоплазии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если имела место чесотка,вероятнее всего лимфоплазия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Папулы постскабиозной лимфоплазии могут проходить в сроки от нескольких недель до нескольких месяцев, лечение вам назначено верное в соответствии с диагнозом, по фото действительно похоже.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да, постскабиозная лимфоплазия. Она может сохраняться длительное время. Продолжайте наносить адвантан, можно под повязку