ОРВИ, сильный насморк

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребёнок 1,1 годик неделю назад заболел ОРВИ, температура днем была 36,6-37,5, ночью повышалась до 38,5 (пару раз сбивала), также красное горло, конъюнктивит и очень сильный насморк, сопли зеленые густые. Из лечения: в глаза тобрекс (они уже прошли), в нос- изофра, промывание морской водой, називин (стараюсь очень редко капать), в горло только мирамистин. Вчера пересдали анализы крови (прилагаю), доктор сказал пить антибиотики, тк присоединилась бак. инфекция. Подскажите, целесообразно ли сейчас пить антибиотик или можно попытаться еще полечить ребёнка? В августе мы уже пили Панцеф, была ангина, после этого у ребёнка жуткий понос на протяжении 2х недель, пробиотики естественно принимали. Вообще ребёнок стал очень часто болеть, с июля каждый месяц, в сентябре был ковид, не успели восстановиться и вот снова((( сегодня ночью температура поднималась на пару часов до 37,7, сейчас ее нет. И чем еще можно полечить горло такому маленькому ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови от 27.10
нет признаков бактериального воспаления.
Антибиотик не показан
Повышена СОЭ, но она повышается при любом воспалительном процессе.
ЛЕйкоциты не повышены, формула спокойная.
ГЕмоглобин и эритроциты в норме, анемии нет.
В горло можно брызгать мирамистин, но на щечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия!
Признаков присоединения бактериальной инфекции в анализе от 27.10 нет. Лейкоциты, нейтрофилы в пределах возрастной нормы.
Ускорение СОЭ и увеличение СРБ бывает и при вирусных инфекциях. Антибиотик не показан.
Как самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, самочувствие нормальное, но вот сопли это ужасные! А так, аппетит у ребёнка есть, бодрый и веселый. Пьет много, до литра в день.

Нос можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день, чередуя промывания с физраствором. Если есть заложенность носа можно закапывать оксиметазолин по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день, не более 5 дней.
Заднюю стенку глотки никак не лечим, покраснение пройдет после выздоровления, спреи в горло могут вызывать ларингоспазм. Да и в целом нет смысла в их применении, т.к. они тут же заглатываются со слюной и оказываются в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте.
Если сравнивать анализы ,то за 27 число стали даже лучше. Палочки (нейтрофилы) снизились, сегменты 31 допустимы (в норме до 40%).
Лейкоциты в норме . Лимфоциты, моноциты нормализовались.
Соэ не специфический показатель. Реагирует как на вирус,так на бактерию . Дольше повышается, дольше снижается.
Срб умеренно повышено.
Сейчас мы оцениваем все в совокупности. Анализ+ клинику.
Ребёнку стало лучше. Поэтому лечение продолжить без антибиотика можно. Если будет подъем температуры выше 38-38,5 ,то в том случае только начать антибиотик.
Если ребёнок пьёт и кушает нормально, то специально горло не лечим.
Просто обильное тёплое питье , можно ромашку заварить,если нет аллергии.
Носик прочищать.
Даем на постоянной основе вит Д1000. После ковида организм восстанавливается до 6 мес, организм уязвим , поэтому часто наслаиваются вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да, при ковиде ребёнок лежал как тряпочка, сейчас он себя ведет как будто не болеет. Пьет много, ромашку тоже даю. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Все по лечению продолжайте далее . Не нужно подключать антибиотик.
Даем фрукты, овощи кушать,молочку ,мясо,чтобы организм восстанавливался.
Вит Д 1000
Гуляем на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте и клинически и по анализу нет необходимости в назначении антибиотиков. Продолжайте симптоматическую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам и по клинике динамика положительная. Антибиотики не требуются. Только симптоматическое лечение:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее невидно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктор, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по анализам признаки вирусной инфекции антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Рекомендую обильное тёплое питье ( чаи, компоты , морсы, молоко с мёдом если нет аллергии, ромашку)
Зев можно обработать масляным раствором хлорофилипта 3 р в сут.
Носик промывайте аквамарисом или аквалором 3-4р в день 5дн.
Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шалала, большое спасибо за ответ!