Аллергия? Инфекция?

Девочка 11 лет, половое созревание полным ходом. появляются на лице красные пятна, припухают, напоминают очень начальную стадию герпеса внешне. потом подмокают и образуется желтоватая корочка. Была такая же история в 1 год, 10 лет назад полгода мучались, диагнозы были от аллергии до стрептодермии, лечились кремами-диетами-мазями типа адвантана-антибиотиками … в итоге прошло, а от чего именно неизвестно. И вот снова, вроде нарушений по еде не было, пара подростковых прыщей имелась, а так лицо чистое, и вдруг пятна.

Здравствуйте какие исследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, никакие((( Вот хочу фото загрузить для ясности

Загружайте фото
Нужно сдать кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св
Кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Здравствуйте, какой тип кожи?
Жирная кожа?
Эндокринологических нет заболеваний?
Сахар крови? Какое телосложение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, скорее всего сахар в норме, т.е. нет симптомов его повышения. 152 см/40 кг, профессионально занимается спортом.

Здравствуйте! По описанию похоже на себорйный дерматит. Лучше фото загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, фото загрузила

а чем пятна смазавны? фОТО БЕЗ НАНЕСЕНИЯ СРЕДСТВ НУЖНО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, цинковая мазь, они чуть краснее и как бы жирнее. ребенок в школе, пока не снять фото без мази,увы

Ва надо сделать мазок с этих пятен. не исключена стрептодермия. Медово-желтые корочки на фоне отечных красных пятен на открытых участках тела могут об этом говорить. Тем более , она в контакте, в детском коллективе -спортом занимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, а может быть такая очень локальная стрептодермия? это ведь никуда больше не расползается. И 10 лет назад картина та же была, только лицо. больше нигде.

Принятый ответ

вот поэтому надо сделать анализ с этих участков. Бывает локализованная при достаточно сильном имунитете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, спасибо. А при отсутствии пока возможности сдать анализы (мы в Финляндии и тут медицина крайне неторопливая, даже платная), чем подстраховаться в плане ухода/лечения?

Аккуратно вокруг обрабатывайте гелем цитеаль в разведении 1к 10 или мирамистином.

гормональными не мажьте.