Консультация пульмонолога /

ГВ и антибиотик — вопрос №1106071

Здравствуйте. Лечу вирусную пневмонию 5% поражения лёгких, анализы в норме, хрипов почти нет. Лечение леволет и цефепим 2 раза в день в течение 5 дней. Дома ребенок 1 месяц временно переведен на смесь. Через какое время можно перевести ребенка на ГВ после лечения? Врач говорит через 2 недели. Слушать врача или ориентироваться на Т¹/² в инструкции?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте! Ориентироваться на период полувыведения, обычно это максимум пара дней. У вас осложненная вирусная пневмония? ( этот вопросу о назначении аб, нужны ли они)
Принятый ответ
Клиент
Не осложненная, хрипы прошли за 3 дня, температура спала на второй день лечения, анализы хорошие. Остался редкий сухой кашель, больше ничего не беспокоит.

Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Следует ориентироваться на период полувыведения Т 1/2, действующее вещество будет выведено через 5 периодов полувыведения, то есть Леволет (левофлоксацин) выведется через 40 часов полностью из крови, Цефепим- через 65 часов. Следовательно через 3 суток можно кормить Грудным молоком. А целесообразность назначения антибактериальных препаратов при вирусной пневмонии это другой вопрос
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по вашему описанию ситуации, вам вообще не нужен ни один антибиотик. Антибиотики вообще не лечат ковид и тд. У вас есть пневмония на кт лёгких? Какие анализы сдавали? И как долго вы получаете "такое" лечение?
Принятый ответ
Клиент
Был затяжной бронхит с рецедивами температуры в течение 2 недель. После 3 скачка температуры повезли на КТ, пневмония 5% поражения. Не ковид, 2 ПЦР и 2 экспресс теста отрицательны. Посоветовали лечь в больницу. Знаю что брали мочу, мокроту 2 раза, срб, оак, биохимию. Врач говорит что анализы хорошие. 5 дней лечения. Сегодня выписывают
Пульмонолог, Терапевт
Поняла вас. Тогда через 3 дня можете начинать кормить малыша
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию пора отменить антибиотики, они вам не были нужны. Через 3 дня можно вернуться на ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, период полувыведения в течение 65 часов ,рекомендую возобновить грудное вскармливание через 3 суток.