Гематома при беременности

Здравствуйте, я лежала в стационаре с кровотечением, сейчас выделения прекратились, принимаю только утрожестан 200 по 2 раза в день, ходила на 1 скрининг, сказали что у меня заоблочечная гематома над внутренним зевом с переходом на левую стенку матки 66х47х53 мм, узист сказала что она большая, сегодня меня выписали, т.к меня сейчас ничего не беспокоит, и кроме утрожестана ничего и не назначили. Насколько страшная ситуация?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . а транексам в стационаре принимали или кровоостанавливающее капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Галимат, когда было кровотечение транексам 2 раза ставили в/в, неделю кололи нош пу и дицинон вроде по 2 раза в день, как выделения прекратились больше ничего не кололи только утрожестан принимаю, и сейчас выписали но назначение только утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте. А когда было кровотечение, гематомы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Дарья, мне ничего не говорили про гематому, я только узнала в 1 скрининге потому что делала в другом месте, мне в стационаре 2 раза в/в транексам ставили и неделю ставили уколы нош пу и дицинон 2 раза в день, как выделения прекратились уколы отменили только утрожестан оставили, сейчас может тоже что то нужно принимать?

Надо бы понимать, это прежняя гематома или новая. Утрожестан повысить до 3 раз в день. 3 дня Транексам по 500 мг 3 раза в день через рот

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Дарья, у меня сейчас иногда может коричневые выделения помазать, не всегда а иногда, например 1 раз помазал коричноватым потом чисто целый день, может на следующий день так же, я стараюсь больше лежать конечно, но все равно волнуюсь очень..

Гематома большая и она должна выйти. Поэтому мазать будет долго. Вызывать скорую, если появятся жидкие алые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи в стационаре делали??
Гематома больше не стала?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Екатерина, узи смотрели, но почему то не говорили про гематому, я скрининг в другом месте проходила и там вот увидели, сейчас мне что то нужно принимать?

Утрожестан продолжайте
При появлении коричневых выделений, повторное узи
Узи контроль через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Екатерина, у меня и сейчас иногда бывают коричневые выделения но не всегда, например 1 раз помажет потом чисто, мне кровоостанавливающие пить не надо?

Нет. Нужно при массивном кровомащании

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома начнет опорожняется. Утрожестам продолжайте, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Асиет, выделение иногда мажет светло коричневым но это иногда только не всегда, больше ничего пока не принимаю я так понимаю только утрожестан 2 раза в день и в6 форте как вы и сказали, да? А может быть такое что ещё кровотечение начнётся? И когда можно ещё раз на узи?

Может закрывать сильнее, гематома долга выйти. Старайтесь больше лежать. Все что я написала принмайте. И транексам есои будет кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Асиет, спасибо большое, а транексама какую дозу принимать если что?

500 3р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Асиет, спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Добрый день.
Если гематома организованная, то есть образована кровяными сгустками, то больше ничего не нужно, кроме покоя и утрожестана. Если кровь жидкая - можно добавить транексам по 500 х 3 раза на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Игорь Игоревич, про организованность не говорили, а как можно узнать это? иногда могут быть выделения светло коричневые или коричневые , но не всегда, помажет и потом чисто

Иначе, чем при помощи УЗИ - никак этого не узнать. Хотя, если выделяется не алая, а свернувшая кровь - это больше говорит в пользу организованной гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Игорь Игоревич, мне дали фото гематомы, когда делали узи, если прикрепить вы не сможете понять?

Чего ж не понять. Крепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста

Ясно. принимайте Транексам по 500 х 3 раза 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое, через 5 дней повторное узи сделать?

Нет, не нужно. Лучше через пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо вам большое за консультацию, начну принимать транексам, получается у меня там жидкая гематома пока что, правильно понимаю?насколько страшно все? Волнуюсь очень с первой беременностью все легко было, а сейчас вот что((

Здравствуйте, нужно наблюдение, узи контроль в динамике, принимайте транексам 500мг 3раза в день 3 дня ,

 - отвечает  СпросиВрача –
АЙГУЛЬ
Клиент

Мая, здравствуйте, транексам я так понимаю помогает при рассасывании гематомы? У меня сейчас бывают коричневые выделения, узи я делала 27 октября когда мне идти на повторную узи?