Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1106293

Здравствуйте,у меня шейный остеохондроз и бывает что кружится голова,особенно осенью или весной(Мой лечащий врач назначил мне лечение как три года назад и по его рекомендациям я лечусь,но сейчас я на грудном скармливание и препарат„Бетасерк“который он мне выписал нельзя принимать при гв(Скажите пожалуйста есть какая нибудь замена этому препарату?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эрозивный проктит

Невролог
Здравствуйте.
Нет, сосудистые препараты противопоказаны на ГВ.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Меня шатает и при поворачивание шеи,когда лежу на одном месте то нормально,у меня такое уже лет 10(Последние два года было всё нормально,но сейчас видать обострилось(Сейчас стараемся отвыкать от груди так как дочке уже 1,5 года и ночью она пьёт грудь(

Невролог
Маловероятно, что это связано с остеохондрозом.
Если есть ощущение вращения предметов, то нужно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Шатает по ощущениям или это видно со стороны?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, Я ранее написала что с этим я борюсь уже лет 10,последние два года было всё хорошо.Проходила мрт,узи сосудов шеи и анализы,после чего доктор поставил диагноз Остеохондроз шейного позвонка,назначил лечение и сказал что теперь каждую весну-осень попивать таблетки и делать уколы(Вот только сейчас я на гв и препараты которые мне выписали их нельзя ? Вот я и хотела уточнить есть ли какие препараты при гв
Невролог
Остеохондроз не является причиной головокружения.
Если давно сдавали анализы, то стоит сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии. После родов нередко развивается железодефицитная анемия, которая может быть причиной головокружения.
Также ощущение шаткости может быть при ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое развивается на фоне повышенной тревожности, стрессов, недосыпа. Сосудистые препараты при таком головокружении не эффективны.
Клиент
Алина, Я недавно сдавала анализ крови-всё в норме,прикрепила выписку от врача ещё с 2018 года,у меня ещё с сосудами проблема,посмотрите пожалуйста
Невролог
Можете прикрепить УЗИ сосудов?
Клиент
Алина, Результаты узи прикрепила ,но они ещё с 2018 года(
Невролог
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Клиент
Алина, К какому врачу мне обратится ?
Невролог
К неврологу для осмотра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки компрессии позвоночной артерии(т.е. есть влияние на сосуды со стороны позвоночника).
Носите воротник Шанца (мягкий) по 2 часа в день
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
К сожалению,сосудистые препараты нельзя применять при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте,спасибо большое!Скажите пожалуйста а хуже не будет от воротника?
Клиент
Ирина, Если не сложно подскажите пожалуйста ещё какую лучше купить подушку?Просто у меня есть,но её пора уже заменить(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,от воротника хуже не будет.
Его обязательно назначают при травматических повреждениях позвоночника и при влиянии на сосуды.
Мне нравятся фирмы Аскона и Сомиа.
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь для уточнения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ. Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения на ГВ ничего нельзя, можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам нужно завершать ГВ, чтобы пройти адекватную и эффективную терапию