Пропал рефлекс глотания
Здравствуйте. 26 вечером, сидела ужинала, как вдруг не смогла проглотить содержимое во рту. Потом я поняла , что я вообще не могу глотать..... Ни воду, ни слюни, ничего..... Раз 10 пыталась проглотить и не могла, потом смогла и так до 4 утра. Выпила ношпу, супрастин, стало полегче , но все равно вот такие приступы продолжались .... Вчера ничего не ела, боялась . сегодня немного йогурта питьевого , но все равно то глатаю, то нет.... Сейчас решилп попробовать съесть кусочек маленький картофеля, хорошо его проживала, и он застрял у меня , я снова не смогла проглотить пищу 10 раз, потом кое как проглотила . подскажите пожалуйста что это может быть . мне становится страшно....
Здравствуйте! Боль в горле есть? Темп не поднималась накануне? Чем ещё сопровождается затруднение глотания, головной болью, головокружением, онемением? Вы подвержены тревожным расстройствам?
Татьяна, на данный момент я немного простужена, горло не болит , ничего нигде не болит. До этого примерно пол месяца назад прекратилось, болело в районе Лопатки, потом немного онемела правая рука и колики по руке были . такое состояние было примерно месяца 2, потом прошло. Ребенка часто ношу на руках. Стресс можно сказать каждый день, но он такой бытовой , скорее от домашних хлопот и затянувшегося декрета.
Татьяна, температура была 37
Нужно обратиться к Лору для исключения воспаления в ротоглотке, и чтоб он проверил чувствительность задней стенки глотки, или попробуйте сами дотронуться тупым концом до нее, если есть рвотный рефлекс, значит нарушения функций глотания нет. Голос не изменился,не стал гнусавым? Попробуйте прополоскать горло ротоканом, рассосать валериану или глицин 3таблетки, включите телевизор или видео на телефоне, и попробуйте поесть не акцентируясь на еде, а на видео, потом расскажите получилось ли?
Татьяна, горло полощу, голос стал гундосым, я попробовала вызвать рвотный рефлекс 2 пальца, все получилось, он есть.
Татьяна, к Лору попробую завтра записаться , у нас в городе с ними проблема , как и с любыми другими врачами. Вообще ангиной в детстве часто болела, с 18 лет до 30, раза 3-4, гланды как в детстве надулись, так такими и остались. А вот первый момент когда я не могла проглотить пищу, был еще примерно год назад раза 2-3 , но однократно . а в этот раз прям приступами .
Раз приступы были ранее , то нужно сделать МРТ головного мозга посмотреть там ствол головного мозга,отвечающий за функцию глотания,исключить органику, если там все норм, и если Лор исключит свою патологию- гипертрофию миндалин, хроническое воспаление ротоглотки со снижением чувствительности, то вероятнее всего это тревожное расстройство, тогда нужно психолого- экспериментальное исследование у психотерапевта, дообследуйтесь!
Татьяна, знаете , я вот сейчас поймала себя на мысли, что бывает такое, если я задумаюсь о том, что вот сейчас глотать не смогу, то не получается . такое ощущение, что я знаю когда у меня получится, а когда нет
Это получается самопрограммирование)
Татьяна, вот что мне с этим делать, я наверное уже просто боюсь есть . потому как крайний раз когда пыталась поесть ч настолько перепугалась, сто потом плакала и меня трясло (
Дообслелрваться, как я написала выше, а пока можно выписать атаракс у терапевта и пить по 1/2таб утром и вечером месяц
Татьяна, мне прописали Новопассит , т.е его убрать и попросить этот препарат , он лучше чем Новопассит ?
Принятый ответ
Новопассит это очень лёгкий препарат, мало кому помогает, лучше атаракс или фенибут.
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога и ЛОР врача.
Пройдите МРТ головного мозга.
Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Алина, здравствуйте. Стрессы есть, но они бытовые, дети, муж , затянувшийся декрет.... Все близко к сердцу принимаю. К Лору попробую завтра попасть, про МРТ узнаю, у нас в городе все очень печально с врачами.... Невролог ближайший только в конце следующего месяца . была на узи щитовидки , в заключении написали эхопризнаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы под вопросом . лимфоденопатия шейного л/у. Сегодня сдала кровь на щитовидку , анализы будут только завтра.
Дообследуйтесь по возможности.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Не обязательно должны быть какие-то значимые стрессовые ситуации.
Пока постарайтесь успокоиться. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Алина, с этим как раз то и проблема будет, у меня детки маленькие очень , в сад не ходят , родственников поблизости нет, что бы хотя бы на выходные их забирали , а я смогла выдохнуть. На себя времени абсолютно нет..... Но завтра попробую попасть на мрт и к Лору.
Такая загруженность с детками и отсутствие помощи как раз нередко провоцируют развитие тревожно-депрессивных синдромов.
Алина, а это состояние может как то ухудшится ? Просто мне с младшим 1-ого числа ехать на госпитализацию . переживаю, что если я не успею завтра сходить к Лору и сделать МРТ, вдруг мое состояние как то ухудшится ......
Принятый ответ
Если состояние психогенного генеза, то ничего страшного не может произойти.
Здравствуйте!Необходимо мрт головного мозга для исключения органической патологии
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!