Консультация невролога /

Проблемы с глотанием — вопрос №1301711

Здравствуйте, в январе резко перестала глотать.проснулась и поняла, что не могу глотать воду и еду. Острая фаза такая была около двух недель, я вообще не могла есть, просто кусочками маленькими кромсала и то плохо глотала. Пила маленькими глотками. Похудела на 4 кг. Температуры не было, горло не болело. Пошла к терапевту, отправили к Лору, лор осмотрела и сказала все хорошо, нужно идти к психотерапевту. В итоге жду очереди к неврологу. И к психотерапевту запишусь на ближайшее время. Сейчас легче есть твёрдую пишу, а пью до сих пор маленькими глотками, гоняя воду по рту прежде чем проглотить. Боюсь что не добираю норму воды. Сейчас простыла, болит горло, заложенность носа и голова болит, а я не могу нормально воду пить. Пью глотками,боюсь , что так вирус не выводится и я умру.
Делала узи щитовидки, гормоны сдала по женски, все в порядке. Общий анализ крови тоже норма.
Также мучают экстрасистолы , общая сонливость, тревожность и плаксивость. Кажется, я никогда не смогу глотать нормально и умру от недостатка воды. Начиталась, что могут быть проблемы с языком и надгортанником и очень боюсь 😭😭 подскажите, что делать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Дарья ??необходим конечно неврологический осмотр пациента вы тревожный, эмоциональный человечек? Голос не изменился у вас ?
Клиент
Нонна, да, очень эмоциональный. Я последнее время очень сильно тревожусь, нервничаю, боюсь смерти. Нет,голос у меня не изменился

Невролог
по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес начните нормализуется Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что это проявление тревожного расстройства. Но прежде всего необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Если патология со стороны нервной системы исключена,то это психологически и основное лечение у психотерапевта. Показан прием антиконвульсантов из группы СИОЗС, например Ципралекс, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, а скажите пожалуйста это очень плохо что я пью маленькими глотками? У меня может быть обезвоживание? Я не могу залпом пить воду и я же болею вдруг умру от того что вирус не выводится?
Невролог
Вы можете пить воду маленькими глотками, главное чтобы в достаточном колличестве,не менее 1,5 литра за день чистой воды.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас прослеживается картина тревожного расстройства. Это не органическая патология. Нужно обратится к психотерапевту для подбора антидепрессантов, эффект будет только от них, принимать не менее 6-9 месяцев. Пока можете начать противотревожный препарат например атаракс 12.5 мг 2 рд
Клиент
Регина, а скажите пожалуйста это очень плохо что я пью маленькими глотками? У меня может быть обезвоживание? Я не могу залпом пить воду и я же болею вдруг умру от того что вирус не выводится?
Невролог, Детский невролог
От этого обезвоживания быть не может. Пейте маленькими глотками но часто, не менее 1.5-2 литров в сутки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы имеют психогенную природу, тем более ЛОР не выявил аатолргию, вам нужен психотерапевт и приём противотревожных препаратов и антидепрессантов
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста это очень плохо что я пью маленькими глотками? У меня может быть обезвоживание? Я не могу залпом пить воду и я же болею вдруг умру от того что вирус не выводится?
Невролог, Терапевт
Неважно большими глотками или маленькими, важен объём жидкости выпитого за сутки, минимум 2000 мл
Клиент
Екатерина, но я не могу выпить 2000мл в сутки ?я пью намного меньше
Невролог, Терапевт
Пейте чаще
Клиент
Екатерина, просто я заметила, что с утра я могу выпить воды залпом , а потом уже только маленькими глотками. То есть после пробуждения я нормально ем и пью. И ещё мне легче твёрдую пищу есть, чем пить воду
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния. Запишитесь пожалуйста к психотерапевту. Вам назначат лечение, станет легче.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо. Но у меня проблема в том, что я не могу пить 1,5-2 л в день, пью меньше. Вдруг от этого организму хуже может быть? Я от обезвоживания могу умереть ?
Нарколог, Психиатр
Пить конечно надо стараться. Но от обезвоживания вы не умрете. Пожалуйста не затягивайте с обращением к врачу. Не нужно оставаться в таком состоянии без помощи.
Клиент
Екатерина, подскажите, а если я в диспансер обрадуюсь психоневрологический, меня не поставят на учёт?
Нарколог, Психиатр
С такими жалобами не поставят, но карточку заведут.
Клиент
Екатерина, вот мне сейчас ещё хуже стало, тревога сильная и слёзы льются, хочу нормально попить, но не могу, только маленькими глотками получается
Я сейчас ещё болею и иногда мне нужно таблетки выпивать , а я не могу, еле еле с трудом их глотаю ?
Нарколог, Психиатр
Очень сочувствую((((( Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту как можно скорее.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Экстрасистолы также могут быть связанны с этим состоянием Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за совет! Скажите а если я пью воду медленно и маленькими глоточками я не умру от нехватки воды?
Логопед, Психолог
Нет не умрете. Постарайтесь, пожалуйста, заняться вопросом тревожности и тогда вы сможете пить так и сколько захотите
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.