Азооспермия

Добрый день, сдал спермограмму. Результат -сперматозоиды в эякуляте не обнаружены. PH -8,5 Уролог направил только на анализ уровня ФСГ, с последующим решением о биопсии. Корректно ли это? Можно ли на одном гормоне сделать заключение?

Принятый ответ

Здравствуйте трузи,УЗИ мошонки делали?
Мазки на инфекциии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте. Инфекций нет. На узи не направили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронических заболеваний мочеполовой сферы нет?
Узи мошонки, предстательной стоит сделать!
Обычно сдают фсг,лг,пролактин, тестостерон,гспг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо. Видимо нужно сменить врача.

Спермограмму только один раз сдавали?
В связи с чем сдавали анализ?
Жалобы какие-то имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, в браке пол года не получается зачать ребёнка, овуляция отслеживалась по узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать гормональный фон. в тч АКТГ, суточ кортизол мочи,ГСПГ. Пока обязатешльноисключитевредные воздействия-алкоголь, курение,долгое сидение, особ возле объектов с эл-магнит излучением.

Молодой паре дается год на естественное зачатие.
Но раз пришел такой анализ, то конечно стоит дообследоваться.
Возможно анализ был сдан неправильно(?)
( почитайте в интернете правила сдачи спермограммы на всякий случай).
Причину нужно выявить и начать лечение, спермограмма может улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте Василий. Азооспермии бывает две: 1- секреторное бесплодие - когда не вырабатываются сперматозойды и 2- обструктивное, когда они вырабатываются, а семявыносящие пути перекрыты по каким-либо причинам.
Вам необходимо сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон общий, Эстрадиол, Ингибин Б.
Так же необходимо сделать УЗИ органов мошонки и ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков.

Сколько Вам лет? Каков Ваш рост и вес? Есть какие-то хронические заболевания?

Сколько составил период воздержания перед сдачей анализа?

Обязательно трузи
Кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св ФСГ ЛГ

Принятый ответ

Здравствуйте!Василий,если Вы впервые обследовались у уролога,конечно же,обследование недостаточное.Бесплодным брак считается,когда супружеская пара в течении года и более не может иметь детей.По данным спермограммы присутствует мужской фактор бесплодия .Но!Во-первых вам нужно сдать повторную спермограмму,из трех результатов значимым является средний;во-вторых:Вы недообследованы и в-третьих:необходимо определиться секреторная или обструктивная у Вас азооспермия.В какой-то степени врач прав,взяв биопсию можно определить какого характера у Вас азооспермия.Если в биоптате не будет сперматозоидов,увы прогноз печальный.

Здравствуйте , нужно спектром вас обследовать и для начала сдать ещё раз спермограмму по правилам, не ведя половую жизнь за несколько дней

Необходимо пройти узи мошонки и трузи

Здравствуйте. Раньше простатита, половых инфекций не было? Здесь нужно и гормоны комплексом смотреть и УЗИ мошонки делать.

Если вообще нет сперматозоидов в эякуляте то и без гормонов показана биопсия. Если и там нет клеток сперматогенеза, то зачем вообще анализы на гормоны брать? Тогда только в банк спермы обращаться а жену на исскусственное осеменение.