Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин не знаю что обследовать — вопрос №1106389

Здравствуйте история такая !уже не первый месяц у мужа высокий гемоглобин!он донор сдаёт кровь -и там ему говорят что повышен то 150,то 170 в этот раз 178 был я его отправила больницу попросила направление на диспансеризацию-но в нашем маленьком посёлке сказали нет реактивов многих и вот что написали только прикрепила фото !мужу 30 лет но он после серьезной аварии (10 лет назад -месяц комы,ЧМТатрофия зрит нерва )он сам по себе себя не очень чувствует ,а тут мне говорит -я вообще рассыпаюсь похоже !я оч переживаю!у него ещё простатит сильно беспокоит ездил в город к врачу прописали лечение большое -но не очень то и помогло !На сегодняшний день говорит что сушит и щиплет язык !понос часто бывает -то запоры !слабость сильная вообщем он говорит от того как его ежедневно плющит -уже сил никаких!в больнице все на аварию !вообщем помогите напишите мне подробно что нужно пройти !от чего высокий гемоглобин?!надеюсь на помощь

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Повышенным гемоглобин может быть при недостаточном питьевом режиме,нарушении питания,после интенсивных физических нагрузок,у курильщиковЭто преходящее повышение,чтобы исключить патологию.Вам надо дообследоваться ,сделатьЭКГ,УЗИ ОБП,развернутый БАК(печеночные пробы,мочевина,креатинин,мочевая кислота,щф.ггтп.липидограмма,тк повышен холестерин)Дальше по результатам обследований.Что касается пощипывания языка,то надо сначала исключить стоматологическую проблему
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я правильно поняла, что в прикрепленном Вами анализе гемоглобин 134? Это нормальные значения.
Вообще, в среднестатистических лабораториях нормальные значения гемоглобина для мужчины: 130-160 г/л.
Ваш супруг часто сдает кровь как донор, верно?
Возможны несколкьо вариантов.
Во-первых, после аварии у Вашего мужа может быть хроническое вялотекущее кислородное голодание мозга. Желательно сделать ЦДС БЦА (посмотреть артерии шеи, идущие к мозгу, хорошо ли они проходимы); переделать в динамике МРТ головного мозга - желательно сравнить с предыдущими результатами, есть ли изменения.
Во-вторых, сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту - такие изменения гемоглобина, возможно, связаны с дисбалансом этих веществ в организме.
И ограничить курение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 184
Терапевт
В таком случае рекомендовано пройти вышеописанное обследование.
Терапевт
Здравствуйте! У мужчин гемоглобин может быть немного выше. А в анализе гемоглобин 134 г/л, что является нормой.
Можно увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сутки.
Сдайте развёрнутый анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, 184
Терапевт
Тогда рекомендую сдать общий анализ крови из вены, чтобы на гемоанализаторе посчитали основные параметры и сдать коагулограмму.
Увеличить питьевой режим.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, он курит?есть хронические заболевания сердца, лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ранее не выявлено было заболеваний флюо прошёл курит редко
Невролог, Терапевт
Такие изменения также может быть на фоне недостатка жидкости в организме, стоит пить больше жидкости
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение гемоглобина наблюдается при курении, физической активности, нарушении питания. Для исключения патологии - ферритин крови, липидограмма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии заболеваний сердца и органов дыхания, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности, при дефиците железа . Что-то подходит?
Желательно сдать развёрнутый общий анализ крови с эритроцитарными индексами. Либо сразу сдать ферритин ( должен быть выше 30-40) , витамин в12 и фолиевую кислоту.
При высоких цифрах гемоглобина рекомендуют исключить заболевания крови. Для этого рекомендуют сдать анализ на JAK2 V617F. Узи органов брюшной полости ( особенно интересует селезёнка). Симптомы могут быть различные, особенно характерно зуд( после ванны, сауны и тд), жжения по всему телу.