Консультация стоматолога /

Соска вместо пальца — вопрос №1106567

Добрый день. Ребенок 4 месяца, полностью на ГВ. На консультации у детского стоматолога врач заметила, что сын сосет палец. Сказала, давать соску, иначе может деформироваться нёбо. Вроде все логично, но соску давать я не хочу, так как был печальный опыт, чуть не осталась без молока, когда сыну было 2 мес. Педиатр сказал, что палец нужно доставать только на засыпание, в остальное время ничего страшного. Хотелось бы услышать еще мнение.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Пальцы изо рта нужно доставать и не менять на соску а давать в ручки игрушки (пагремушки, жевалки и тд.). Соска это способ успокоить ребенка или удовлетворить сосательный рефлекс и не болен. Можете обойтись без нее ну и не надо. Если палец оставить во рту то привычка войдет в полную силу и убрать его потом будет сложнее.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день от пальца нужно отвыкать , это может грозить не только деформации неба , но и развитию аномалии прикуса (открытый) . Рекомендовала бы попробовать отучить именно отвлекающим вариантом игры , игрушками , чтобы ребёнок внимание перенимал на другое и руками был занять .
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, не надо приучать к соске, путем замены от пальца. Палец надо убирать, иначе будет открытый прикус, стоматиты. Занимайте ручки игрушками, можно силиконовый прорезыватель давать, чтобы если хочет пытался кусать, десна "чесать"
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Отучайте ребенка от пальца и не приучайте к соске…
Палец приведет к неправильному прикусу и разным инфекциям в полости рта
Соска тоже ничего хорошего не дает
2-3 дня поплачет и отвыкнет, потерпите??
Возраст пока маленький легче отучить, дальше будет сложнее
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Да,все правильно Вам сказали,нужна ортодонтическая соска,для правильного формирования прикуса,неба...Сейчас кости очень пластичные и сосание пальцев за несколько месяцев может серьезно деформировать развитие челюстей не в лучшую сторону.Тут Вам решать как лучше,в будущем при деформации челюстей можно заняться ортодонтией,носить различные конструкции ребенку для нормализации правильной анатомии челюстей и прикуса