Консультация эндокринолога /

Склеротерапия узла ЩЖ — вопрос №1106583

Подскажите, как на сегодняшний день, можно удалить или уменьшить узел ЩЖ без операции.
Пунктат правой доли щитовидной железы.В полученном материале на фоне эритроцитов и коллоида обнаружены группы клеток фолликулярного эпителия, местами с дегенеративными изменениями, макрофаги.
Заключение:
Цитологическая картина может соответствовать зобу с кистозно-дегенеративными изменениями.TBSRTC II. Доброкачественное образование ( Benign

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, заключение по Бетесда 2 говорит о доброкачественном образовании и не требует удаления.
Эндокринолог
Возможно проведение лазерной коагуляции узла,но это не даёт никаких гарантий, что узел не сформируется заново. И все зависит от объёма образования.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Размер узла какой? ТТГ какой? Склеротерапия проводится при узелках небольших размеров или при автономии узла. Для остальных узелков такой вид лечения не дает положительного эффекта, а наоборот, затрудняет контроль из-за измененной картинки на УЗИ после склеротерапии. По заключению у Вас доброкачественный узелок, его нужно только наблюдать в динамике по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия, добрый день, по результатам УЗИ узел 64х31х38мм, средней эхогенности, солидно-кистозной структуры, васкуляризированный (TI-RADS 3)
Эндокринолог, Сомнолог
Такой большой узел склерозировать точно не будут, т.к. придется слишком большую дозу спирта вводить. А вот лазерную деструкцию можно попробовать сделать, если мешает и давит. Уменьшится может, но полностью исчезнуть - нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как узел доброкачественный то можно только наблюдать, узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Но если узел большой и сдавливает окружающую ткань, есть затруднённое глотание, постоянный дискомфорт в области шеи то можно провести склеротерапию
Клиент
Ленар, добрый день, узел 64х31х38мм, средней эхогенности, солидно-кистозной структуры, васкуляризированный (TI-RADS 3), внешне виден, но абсолютно не мешает жить.
Эндокринолог
Здравствуйте, узел по результатам цитологии доброкачественный. Если узел не доставляет неудобств ( сдавление органов,поперхивание) лучше его не трогать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Узел по заключению пункции доброкачественный, раз не мешает (глотать, не сдавливает окружающие ткани и органы), то рекомендован только контроль по УЗИ щитовидной железы и ТТГ (основной гормон, который отражает работу щитовидной железы). Включить в рацион йодированную соль.