Ребенку 6 лет , сделали мрт коленей, жалуется на боли
Добрый день, сначала у ребенка 6 лет мальчик, опухли колени, в поликлинике сдали кровь , сейчас сделали мрт, заключение: дегенеративные изменения латерального мениска 1ст по stiller. Это лечится? Чем лучше лечить?
Повреждение латерального мениска 1 ст в лечении не нуждается.
Оно не приводит к отеку и болям в суставе.
Данное повреждение у ребенка 6-ти лет должно пройти самостоятельно, если не будет повторных травм.
Кроме того, на МРТ не выявлено отека (синовита) в суставе.
Так же не выявлено отека в околосуставных мягких тканях.
Поэтому, что и когда опухло не понятно.
Во всяком случае, мениск здесь не при чем.
Обычно отек и боли в суставах у детей развиваются после перенесенных ОРЗ\ОРВИ и других простудных заболеваний. Так же причиной могут быть хронические тонзиллиты, гаймориты и другие воспалительные заболевания.
Поэтому при отсутствие травмы рекомендовано сдавать анализы на системные артриты, а не только простую кровь.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)
Если эти анализы в норме, больше переживать не о чем и лечить ничего не нужно.
Константин, спасибо, у меня есть анализы и узи , а как выслать вам? Тут нету кнопки прикрепить фото.
Принятый ответ
Как-то все слишком растянуто во времени.
Анализы ноябрьские, УЗИ январское, МРТ февральское.
Что можно сейчас в конце февраля сказать по анализам, которым 3 мес?
Анализы не плохие.
Бурсит, который, если был, то уже прошел, потому что на МРТ его нет.
На текущий момент лечить нечего, а что было не знаю.
Но латеральный мениск совершенно точно не при чем.
Это случайная находка. Вы бы сразу МРТ сделали, если бы травма была.
Я бы списал данную историю на какую-то вирусную инфекцию, которая общее состояние не нарушила, а вызвала суставной синдром. Это не далеко не редкость. Даже кишечные вирусы на такое способны.
Константин, спасибо.
Здравствуйте. По данным обследования в лечении не нуждается . Нуждается в наблюдении.