Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ
Добрый день. В сентябре переболела ковидом. В октябре месячные начались в срок, но шли 15 дней, из которых 8 последних было кровомазание. На 15 д.ц. сделала УЗИ: М-Эхо толщина 6 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе МЦ. Под вопосом поставили полип 10Х4 мм или сгусток, по УЗИ не определили. Врач назначила норколут с 16 по 25 дц по 1 таблетке 2 раза в день и сказала переделать УЗИ на 7 Д.Ц . 22.10 начались месячные на 28 дц. Во второй день выходило очень много сгустков, потом как обычно. Сегодня на 7 д.ц. сделала УЗИ: эндометрий 8 мм, контуры ровные, структура не однородная, в дне с гиперэхогенными очаговыми включениями без кровотока в режиме ЦДК. Полипа не нашли. Врач узи поставил патологию эндометрия (очаговая гиперплазия?). До сегодня, начиная с июля 2022 года, это уже 4-е УЗИ в разные дни цикла, гиперплазию никто не ставил. Что означает такое состояние эндометрия? Может это быть последствиями приема норколута или это что-то хуже?
До рый день.
Гиперплазия - это состояние, когда эндометрий, слизистая оболочка матки, растет слишком активно. И, поскольку именно ее отторжение и составляет суть менструального кровотечения, месячные бывают более обильными и долгими.
Норколут тут ни ни причём, ни вреда, ни большой пользы. При склонности к гиперплазии стоит начать прием кок, например, Линдинет 20 с первого дня месячных по известной схеме 21/7, с 1 дня менструации.
Игорь Игоревич,вот и не понятно, есть гиперплазия или нет. Из 5 УЗИ только сегодня такое описание эндометрия. И беспокоят гиперэхогенные очаговые включения, что это значит?
Игорь Игоревич, до этого УЗИ делала 10.10 на 15 дц эндометрий был 6 мм, и никаких намеков на гиперплазию по УЗИ. А гинеколог вообще сказал: гиперплазии нет. ???
Диана, эндометрий каждый месяц другой и разный, бо прежний отторгается с месячными.
Наблюдайте за его ростом и далее. Желательно, на фоне приема кок.
Диана, здравствуйте. Раз уже не первый раз по УЗИ что то описывают в полости матки и такой эндометрий, то нужно провести гистероскопию, чтобы "глазом" посмотреть что в полости и как выглядит эндометрий. Если подтвердиться полип или очаговая гиперплазия, то убрать этот очаг и отправить на гистологическое исследование.
Екатерина, в том то и дело, что такое в первый раз
Екатерина, до этого по эндометрию не было вопросов
Значит переделайте после сл менструации в динамике.
Екатерина, полип сегодня по УЗИ не подтвердили, а из последний 4 х узи за 3 ммесяца первый раз очаговая гиперплазия под?
Екатерина, что означает "в дне с гиперэхогенными очаговыми включениями без кровотока в режиме ЦДК"?
Это значит что по узи что то видно в полости, хотя там ничего не должно быть. Без кровотока - значит это образование не питается за счет сосуда.
Екатерина, а что-то это что может быть?
Екатерина, это может указывать на злокачественность?
Может быть так смотриться очаговая гиперплазия, может складка слизистой, может сгустки не все вышли. Вы сейчас принимаете норколут?
Екатерина, нет, принимала с 16 пло 25 день, потом начались месячные (на 28 день), сейчас 7 день, но пока не закончились
Может еще не вышли сгустки до конца, так бывает после приема гормонов. Переделайте узи после сл менструации на 5-7 день цикла. Если опять будет что то в полости, то лучше пройти гистероскопию.
Добрый день! По УЗИ у Вас очаговая гиперплазия. Вам необходимо прием норколута с 16 по 25 дни МЦ в течение 6-ти месяцев, затем контрольное ЗИ
Илона, что означает "в дне с гиперэхогенными очаговыми включениями без кровотока в режиме ЦДК"? Это может быть указание на злокаечественный процесс?
Принятый ответ
Диана, никакого злокачественного процесса у Вас нет! Это очаговая гиперплазия, т.е. в одном месте нарастает больше эндометрия и не хватает сил организма для его отторжения. Для этого нужен норколут в течение нескольких месяцев
Илона, благодарю за развернутый ответ и рекомендации. Хорошего вечера.