Консультация акушера /

Выделения во втром триместре беременности — вопрос №1106655

Здравствуйте. Вопрос мучает меня уже не первую неделю. Сейчас мой срок беременности 21 неделя. В прошлую среду у меня должен был быть второй скрининг. Я проснулась и утром после туалета на бумаге обнаружила кровянистые выделения, именно красные. После этого я поехала на скрининг. На датчике остались совсем незначительные коричневые выделения. По узи все отлично, доктор ничего настораживающего не увидела, но посоветовала обратиться к врачу. Я поехала на прием. Меня сразу же отправили в стационар. В стационаре также при осмотре были темно-коричневые выделения. На белье они не оставались. Мне поставили капельницу транексама. Больше выделений не было таких, только бежевые, незначительные, на бумаге после туалета. В стационаре провела 4 дня, принимала утрожестан вагинально 2раза по 200 мг. и транексам 3 раза по 500 мг. В воскресенье сбежала в частную клинику, сделали цервикометрию, осмотрели, ничего настораживающего опять не нашли. Утром в стационаре мне сделали узи полноценное. Опять ничего не увидели настораживающего и выписали домой. Дома через два дн опять на бумаге периодически появляются эти выделения светло-коричневого или бежевого цвета. Совсем немного и только если немного глубже приложить салфетку. На прокладке ничего. Но мне так страшно. Я не нахожу себе места. До стационара один раз были такие выделения в сентябре и за неделю до стационара. После этих выделений я бежала на узи и там все время говорили, что все хорошо. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, как мне сохранить свою беременность и доносить свою крошку до положенного срока. Пугают эти выделения, аж снятся кошмары.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет желчного пузыря, мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сейчас принимаете утрожестан? Не отменяйте его ни в коем случае.
Боли, помимо, выделений, вас беспокоят?
Клиент
Алина, да, утрожестан принимаю 2 раза по 200 вагинально

Клиент
Алина, болей нет. Иногда есть дискомфорт в районе кишечника. После клизмы микролакс все проходит
Акушер, Гинеколог
Ксения, продолжайте принимать утрожестан по схеме. Исключите физ нагрузки активные, постарайтесь при дефекации исключить натуживание.
Полипов в шейке нет? Они могут давать кровянистые выделения периодические
Клиент
Алина, на скрининге написали миома матки. На других узи ее не увидели.
Может быть утрожестан начать принимать перорально?
Акушер, Гинеколог
Ксения, я не вижу в этом смысла. Если только у вас нет на шейке эктопии (эрозии) , которая может контактно кровить при прикосновении датчика, свечи.
Угрозы прерывания беременности тут точно нет.
Клиент
Алина, спасибо большое. А что же тогда еще может быть откуда эти выделения? Я очень переживаю(
Акушер, Гинеколог
Ксения, возможно в цервикальном канале что- то есть (полип, например), который не видно при осмотре на кресле . Но если несколько УЗИ говорят, что все хорошо, если у вас нет болей тянущих, да ещё и такая хорошая шейка по длине , я не вижу повода для беспокойства. Угрозу прерывания здесь поставить нельзя.
Акушер, Гинеколог
Ксения, попробуйте принимать утрожестан перорально. Если выделений кровянистых не будет, значит, проблема в шейке и кровит она.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейку матки смотрели ?
На ней нет патологии?
Клиент
Алексей, шейка длинная 39 мм, зев закрыт, ничего не смогли врачи пояснить. Была у трёх и три узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На кресле я имею ввиду в зеркалах
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Где у Вас по УЗИ находится плацента?
Клиент
Илона, здравствуйте! плацента находится по передней стенке. нижний край норма, сколько именно от нижнего края не указывают. Раньше была низко 3 см.
Акушер, Гинеколог
Ксения, а есть результат последнего УЗИ? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, самое последнее узи делали в стационаре. Его копии нет. Есть узи за 4 дня по последнего. Прикрепляю под постом
Акушер, Гинеколог
Ксения, по данному УЗИ - расположение плаценты в норме. А вот симптомы похожи на низкую плацентацию. Вы сейчас успокойтесь, продолжайте прием утрожестана и соблюдайте половой покой. И тогда все будет отлично
Клиент
Илона, такое было орви с очень сильной заложенностью носа, пришлось применять сосудосуживающие капли со взрослой дозировкой. По-другому нос не дышал даже после кукушки. Мог ли спрей для носа как-то повлиять или приступы кашля?
Акушер, Гинеколог
Мог повлиять приступообразный кашель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, у вас хорошее УЗИ. Мне придраться не к чему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На узи у вас все хорошо.
Настораживать должны кровянистые выделения. Цвет свернувшейся крови - это насыщенно коричневый. Как цвет струпа на ранке от комариного укуса. Или, например, цвет говяжьей печени на прилавке.
Влагалищные выделения в первой половине беременности обычно описывают, как бежевый, желтоватый, кофе с молоком. Это нормально.
Определитесь с цветом. "Какого цвета кровь" - чаще всего, это не требует высокой квалификации.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Все описанные Вами варианты пришлось повидать))) Сейчас именно кофе с молоком, редко появляется насыщенно коричневая прожилка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кофе с молоком - это хорошо. Реагирования не требует.