РФМК повышен, Д-Димер в норме

Добрый день! Сдавала анализы крови в связи с невынашиванию беременности, все анализы коагулограммы в норме, Д-димер и протеин С, волчаночный антикоагулянт также в норме. Только повышен показатель РФМК, варьируется от 13+ до 22+ , при норме менее 7,95. Подскажите, данной показатель может как-то влиять на невынашивание беременности?

Хронических болезней нет.
37 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Нет, этот показатель не является причиной невынашивания, это устаревший показатель, который не имеет никакого клинического значения.
Подскажите, сколько было беременностей? На каких сроках были потери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, благодарю за ответ. Беременностей было 3, но на совсем ранних сроках прерывались, можно было понять только по показаниям хгч, он постепенно падал дней через 8-10.

Тогда очень маловероятно, что это связано со свёртывающей системой крови.
Но на всякий случай можно досдать антитела (IgM и IgG) к кардиолипину, бета-2 гликопротеину-1 для исключения АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, антитела сдавала, тоже все в норме. Второй анализ сдам обязательно.
Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, РФМК устаревший неинформативный анализ, сдавать его не нужно
Вам надо исключить аутоиммунный процесс- проверить антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, антитела к Хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, антитела к хгч сдавала, все в порядке, а вот бета2гликопротеину сдам обязательно.
Благодарю вас!