Консультация гематолога /

РФМК повышен, Д-Димер в норме — вопрос №1106668

Добрый день! Сдавала анализы крови в связи с невынашиванию беременности, все анализы коагулограммы в норме, Д-димер и протеин С, волчаночный антикоагулянт также в норме. Только повышен показатель РФМК, варьируется от 13+ до 22+ , при норме менее 7,95.
Подскажите, данной показатель может как-то влиять на невынашивание беременности?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Нет, этот показатель не является причиной невынашивания, это устаревший показатель, который не имеет никакого клинического значения.
Подскажите, сколько было беременностей? На каких сроках были потери?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю за ответ. Беременностей было 3, но на совсем ранних сроках прерывались, можно было понять только по показаниям хгч, он постепенно падал дней через 8-10.

Гематолог, Терапевт
Тогда очень маловероятно, что это связано со свёртывающей системой крови.
Но на всякий случай можно досдать антитела (IgM и IgG) к кардиолипину, бета-2 гликопротеину-1 для исключения АФС.
Клиент
Диляра, антитела сдавала, тоже все в норме. Второй анализ сдам обязательно.
Спасибо вам большое!
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, РФМК устаревший неинформативный анализ, сдавать его не нужно
Вам надо исключить аутоиммунный процесс- проверить антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, антитела к Хгч
Принятый ответ
Клиент
Мария, антитела к хгч сдавала, все в порядке, а вот бета2гликопротеину сдам обязательно.
Благодарю вас!