Болит что-то в опорно-двигательном аппарате

Здравствуйте. У меня такая ситуация. После того как я поделаю физические упражнения(20 минут), тело в этот день сильно напрягается, мышцы почти каменеют. На следующий день я чувствую тупую боль, отек, воспаление. По ощущениям воспаляется и отекает что-то рядом с костями. В этот день патологическая слабость, тяжело просто сидеть. Слабая ноющая боль в кистях, стопах, и под коленками. Через день обычно уже слабости, воспаления нет, остаётся тупая боль, отек, напряжение. И где-то глубоко рядом с костями появляется какая-то колючая боль, будто внутри что-то колется. В последующие 1-2 дня все эти симптомы утихают и почти сходят на нет. Остается небольшая тяжесть в теле. Я снова занимаюсь, и снова всё повторяется. Если я делаю перерыв между занятиями дольше 3-4х дней, например, неделю, это ничего не меняет, чувствую я себя так же. Если я начинаю заниматься до того, как пройдёт напряжение(которое я явно ощущаю), то мышцы каменеют, это мучительное ощущение, которое сильно нарушает сон. И колючая боль становится сильной и тоже мучительной. Когда я не занималась совсем, тело болело постоянно, но характер боли другой(сейчас уже не смогу описать какой). Обезболивающие и миорелаксанты не помогают совсем. К какому врачу обратиться: к ревматологу или ортопеду? Какое обследование пройти? И на что это вообще похоже?

остеохондроз с протрузиями
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала сдать кровь общий анализ крови, ревматоидный фактор, АСЛО, СРБ, и общий анализ мочи, если будут нарушения в этих анализах, то к терапевту для направления к ревматологу
Если все будет в норме, то к неврологу для неврологического осмотра и назначения массажей, лфк.
Обязательно указать какие миорелаксанты вы принимаете и что они не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Врядли это будет неким заболеванием. Скорее всего это просто результат нетренированности. Если регулярно тренироваться, то жалобы прекратятся. Но, лично по своему опыту, лучше делать повторные тренировки, когда боли успокоились. Обвчно до 3-4 дней болит, потом проходит...

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, у меня ощущение, что болят сухожилия или связки, ну или что-то другое что связывает мышцы с костями. Такое может быть? У невролога я была несколько месяцев назад, он сказал мышцы здоровые и надо обратиться к ревматологу.

Это так и есть, нагрузочные боли в связках, мышцах, сухожилиях. Ревматолог с такими жалобами никаких системных болезней у вас не найдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, понятно, спасибо