Консультация гематолога /

Клайра при тромбофилии — вопрос №1106697

Добрый день! При эндометриозе прописали Клайру. Но у меня 3 мутации в генах (F13A1: Val34Leu (Val35Leu); ITGA2: C807T; MTHFR: A1298C (Glu429Ala)). Можно ли при этих мутациях принимать кок? Или нужны коагулянты ?

Возраст: 37

Хронические болезни: 2 узла в щитовидной железе. Геморрой.

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, данных за тромбофилию у вас нет
С учётом наличия мутации в генах фолатного цикла необходимо определение уровня Гомоцистеина, если он будет в норме - противопоказаний для приема клайры у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ! А если я начну принимать препарат и сдам анализ, он не повлияет на результат? Просто уже сегодня нужно начинать приём по циклу.

Гематолог
Нет, не повлияет, можно начать приём клайры, потом досдать этот анализ
Клиент
Мария, большое спасибо!
Гематолог
Пожалуйста:)
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Выявленные полиморфизмы не являются тромбофилиями, на риски тромбообразования влияния не имеют, соответственно, противопоказанием для приема КОК не являются.
Не было ли у вас в анамнезе тромбозов, нет ли варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; у родственников также не было ли тромбозов, инсультов до 50 лет?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Нет ничего такого не было, родственников знаю только со стороны мамы. Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
В таком случае противопоказаний для приема нет.