Консультация гинеколога /

Онкомаркеры СА125 и НЕ4 — вопрос №1870506

52 года по УЗИ :гиперплазия эндометрия, эндометриоз и аденомиоз, миомы малых размеров, кисты парацервикса
Са125=55( N=35)НЕ4=40, 8( N<70)
ROMA не сдавала, гистероскопия и РДВ не делали, но консервативно лечили, результат: м-эхо 10,6 на 6 день цикла
Вопрос: СА 125 высок, я понимаю, что из-за эндометриоза, но волнуюсь не онкология ли? Какова вероятность?

Возраст: 52

Хронические болезни: Кисты печени

Гинеколог
Здравствуйте. При онкологии этот показатель повышается в сотни раз, у вас хороший показатель он связан с эндометриозом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы верно думаете, это из- за эндометриоза. И ничего страшного в показателях нет. Не переживайте!
А вот с гиперплазией вопрос нужно решать оперативно- эндометрий пышный для 6 дня.

Клиент
Алина Владимировна, может в 52 года сделать гистерэктомию? Чтобы уже излечиться?
Акушер, Гинеколог
Оксана, без показаний матку никто удалять вам не будет, да это и не нужно.
Нужно сделать выскабливание для начала, отправить материал на гистологию.
Гиперплазия может быть однократным явлением. Если гистология придет доброкачественной, вам ничего больше делать не нужно будет.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, завтра иду к своему врачу, буду просить направить на РДВ и гистологию
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз как причина повышения онкомаркера.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
СА 125 реагирует на опухрлевилные включения в яичниках.
К гиперплазии этот онкомаркер отношения не имеет.
В вашем случае выше нормы на фоне эндометриоза.
Если у вас эндометрий 10 на 6й день, вам показано выскабливание полости матки с последующей профилактикой гиперплазии медикаментозно
Клиент
Екатерина Сергеевна, может убрать лучше матку в 52 года, она уже не нужна
Акушер, Гинеколог
Это зависит от ваших жалоб.
От количества гиперплазии.
От результата гистологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно делать качественное УЗИ.
Смотреть в совокупности.
Цифры са-125 характерны больше для эндометриоза. Это не специфичный показатель. При онкозаболеваниях са-125 в разы выше. Тме более, что не4 нормальный.

Риски по раку матки(имеете ввиду с учетом гиперплазии) са-125 не оценивает. Он в этом случае бесполезен.
Клиент
Вера Николаевна, может правильнее вообще убрать матку?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Показаний для удаления матки у вас нет. Гиперплазия обязательно требует проведения гистероскопии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да и в плане удаления это риск осложнений в дальнейшем. Место не будет пустовать. Туда будет смешать мочевой пузырь и будет склонность к воспалительным процессам из-за угла мочевого пузыря.
Работа кишечника напрямую зависит.
Меняется кровоснабжение в малом тазу. Образуются спайки, которые могут болеть т вызывать дискомфорт.
Поэтому просто так без показаний лучше не надо удалять матку.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Даже частные лаборатории знают, что СА-125 повышается не только при заболеваниях яичников или эндометриозе, но и при гиперплазии. Индекс ROMA можно высчитать и онлайнж. всё зависит от того, есть ли у Вас менструации.
Клиент
Матвей Анатольевич, есть, причём не было четыре месяца, потом пришли, лечилась дюфастоном, но по м- эхо эндометрий 10,6 на 6 день цикла
Посчитать не получается, даже по формуле
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Смотрел на сайте "Клиники Фомина" - получается 5.11 % ("низкий риск"). А вот толщина эндометрия - большая.
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо за расчёт
Завтра иду к врачу на приём, думаю будет решение и назначения от врача
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В 52 года "толстая" слизистая по УЗИ - тревожный симптом. Не хочу Вас пугать. Просто не болейте.