Низкий ферритин

Здравствуйте. Сдала анализы. Ферритин 10,2. Какое железо лучше попить?

Гипотиреоз
20 лет

Здравствуйте! Гемоглобин в норме? Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Прикрепила анализы

Принятый ответ

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные? Красное мясо кушаете?

Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел Ваши анализы , данных за анемии нет.
Но у Вас есть железодефицит, уровень ферритина должен быть в идеале равен массе Вашего тела.
Поэтому рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц , после нужно будет пересдать заново ферритин
Пока данной терапии будет достаточно

Здравствуйте.
прикрепите полный анализ.
Обильная ли менструация? как питаетесь?
очень важно понять причины низкого ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Анализы прикрепила. Цикл нерегулярный. Менструация обычно не сильно обильная. Обильная только на 2-3 день, но у меня всегда так было.

адекватным будет 1,5-2 мес курс железа нового поколения Сидерал форте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет явной анемии и в общем анализе крови основные красные кровяные клетки в норме, можно хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день или препараты трехвалентного железа: феррум лек, мальтофер.

Здравствуйте.
Если уровень гемоглобина в норме, то имеет место быть латентный дефицит железа.
В таком случае необходим приём препарата железа (феррум лек) по 1т - 1 р/д.
Если при низком уровне ферритина отмечается ещё и снижение уровня гемоглобина (в таком случае - это уже железодефицитная анемия), то феррум лек принимать нужно по 1т - 2 р/д .
Приём препарата железа - в течение 1 мес. с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.

Принятый ответ

Посмотрела ваши анализы- анемии нет. Достаточно приёма феррум-лек по 1 т 1 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.