Низкий ферритин
Здравствуйте. Сдала анализы. Ферритин 10,2. Какое железо лучше попить?
Здравствуйте! Гемоглобин в норме? Общий анализ крови сдавали?
Фирюза, здравствуйте. Прикрепила анализы
Принятый ответ
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные? Красное мясо кушаете?
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Посмотрел Ваши анализы , данных за анемии нет.
Но у Вас есть железодефицит, уровень ферритина должен быть в идеале равен массе Вашего тела.
Поэтому рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц , после нужно будет пересдать заново ферритин
Пока данной терапии будет достаточно
Здравствуйте.
прикрепите полный анализ.
Обильная ли менструация? как питаетесь?
очень важно понять причины низкого ферритина
Виктория, здравствуйте. Анализы прикрепила. Цикл нерегулярный. Менструация обычно не сильно обильная. Обильная только на 2-3 день, но у меня всегда так было.
адекватным будет 1,5-2 мес курс железа нового поколения Сидерал форте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет явной анемии и в общем анализе крови основные красные кровяные клетки в норме, можно хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день или препараты трехвалентного железа: феррум лек, мальтофер.
Здравствуйте.
Если уровень гемоглобина в норме, то имеет место быть латентный дефицит железа.
В таком случае необходим приём препарата железа (феррум лек) по 1т - 1 р/д.
Если при низком уровне ферритина отмечается ещё и снижение уровня гемоглобина (в таком случае - это уже железодефицитная анемия), то феррум лек принимать нужно по 1т - 2 р/д .
Приём препарата железа - в течение 1 мес. с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Принятый ответ
Посмотрела ваши анализы- анемии нет. Достаточно приёма феррум-лек по 1 т 1 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.