Бациллы и кокки в мазке на флору
Я сдала мазок на флору и в нем обнаружились гамма положительные кокки (coccus gram positive) и бациллы (basil gram positive). Что делать? Как лечить? Могли ли они появиться от купания в грязной воде?.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть какие либо жалобы? Прикрепите сам анализ пожалуйста.
Екатерина, прикрепила. Ошиблась в описании (грамположительные)
Екатерина, жалоб нет, но хотела проверить флору, чтобы быть готовой к беременности
Анализ в норме, флора смешанная, все в порядке. Это не отклонение)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты к вопросу пожалуйста. Есть ли жалобы на данный момент у вас?
Марина, прикрепила. Ошиблась в описании (грамположительные). Жалоб нет, но я хочу забеременеть и решила проверить флору.
Анализ у вас хороший, флора смешанная, можете смело планировать зачатие.
Вика, добрый день! Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Эти анализы позволят узнать чем вызвано воспаление и адекватно его пролечить
Принятый ответ
Добрый день, Вика! Это нормальная микрофлора влагалища. Имеет значение не факт обнаружения , а количественное их соотношение. Бацилл (это лактобактерии в основном) должно быть много , а кокков (это условно-патогенная микрофлора) мало. Но обычный мазок это не показывает. Надо сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16. Но если нет жалоб, то это можно не делать, так как показатели данного мазка в принципе без патологии. Теоретически от купания в грязной воде в определенном проценте случаев может быть нарушение флоры. Но опять таки если нет жалоб, то делать ничего не надо.
Здравствуйте. Посоемкупания могли появиться. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. И нужно начинать правильное лечение
Здравствуйте. Обнаружены условно патогенные организмы в мазке. Они живут во влагалище здоровой женщины постоянно. Поэтому, если нет никаких симптомов, то никаких анализов пересдавать не надо. Соответственно лечить тоже
Принятый ответ
От купания в грязной воде не может быть заражение. Только из-за нарушения гигиены