Консультация гинеколога /

Мазок на флору при подготовке к гистерэктомии — вопрос №1575159

Здравствуйте! Я готовлюсь к гистерэктомии (очень большая миома). Сдала анализы. Онкоцитология в норме. ВПЧ-типирование по всем 25 типам отрицательно. А вот мазок на флору очень тревожит. обнаружены споры Кандиды и ключевые клетки. Ну, это мне немного понятно - у меня сахарный диабет, я принимаю траженту, она создает благоприятную питатательную среду для грибов. Хотя перед анализом я пролечилась ирунином. Ситуация здесь хроническая. Лейкоциты (уретра и ваг) превышают норму в 4 и 2 раза соответственно. Большое количество грам отрицательных палочек, грам положительных и отрицательных кокков в цервиксе. В остальных локациях - умеренное количество. Анализ сдавала практически сразу после месячных. Хламидии, гонококки и трихомонады не обнаружены (половой жизнью не живу). Могут ли такие результаты повлечь послеоперационные осложнения?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, СРК, постхолецистэктомический синдром, дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу, непереносимость лактозы, атрофический гастрит, хронический пиелонефрит (ремиссия).

Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше пройти санирование свечами нео-пенотран по одной свече в день 8 дней и сказать об этом вашему оперирующему хирургу
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А залаин с ирунином слабоваты? Мне обычно их назначали.

Гинеколог
Они никак не будут действовать на ключевые клетки, Поэтому лучше нео-пенотран или метромикон или Макмирор
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а нет каких-то аналогов с однократным применением? Госпитализация назначена на 25 сентября (результаты забрала сегодня).
Гинеколог
Тогда можно клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 3 дня
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Оптимальный вариант проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Да все бы ничего, только операция должна быть 26 сентября. И надо ехать в СПб. Вообще , о чем говорят такие результаты? И что несет риски осложнений?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мазка
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, ничего страшного не будет. Просто после операции Вам назначат свечи для профилактики
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Скажите, пжт, а если ключевые клетки вызваны приемом антибиотиков (в моем случае это скорее всего так, потому что я по назначению гастроэнтеролога пила метронидозол), то дисбиоз также опасен ,как гарднереллез? Я ничего в этом не понимаю, но понимать хочется.
Акушер, Гинеколог
Метронидазол, наоборот, лечит ключевые клетки. А дисбиоз у Вас возникает на фоне сахарного диабета
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пжт, означает ли это, что у меня дела как-то совсем не очень? Потому что получается, что я перед анализом принимала метронидозол, залаин, ирунин, а анализы все равно такие ,какие есть? Можно ли это как-то корректировать? И не могло ли повлиять на такие результаты то, что я сдавала анализы буквально на следующий день после месячных?
Акушер, Гинеколог
Этот факт тоже мог повлиять. Никакой катастрофы нет, с таким анализом берут на операцию
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Значит, еду. А то 2 года не могу прооперироваться - что-нибудь да не так, а миома растет...И еще хочу спросить у Вас по объему операции. Дело в том, что в СПб хирурги нацелены на сохранение органов и там спрашивают мнение пациента, а в моем городе на удаление вообще всех органов. А мне сложно высказывать какие-то пожелания. С одной стороны я еще менструирую. К тому же я гипертоник и если удалить яичники, то возможен возврат к жесточайшим кризам, которых я боюсь,как огня. С другой я понимаю, что есть риски онкологии. С одной стороны шейка матки мне нужна как каркас, потому что у меня дивертикулы в сигмовидной кишке и если убрать и шейку, то они сильнее будут растягиваться - и опять же риск онкологии (у меня еще и наследственность по ЖКТ очень плохая), ну и ВПЧ-типирование отрицательное, знаит, здесь риски онкологии невелики, с другой у меня нет возможности полноценно обследоваться, кольпоскопию могу сделать только под наркозом. И вот я в полной растерянности.
Акушер, Гинеколог
Какого размера миома?
Клиент
Илона Альбертовна, примерно на 16 -17 недель. Но доктор сказал, что сможет удалить лапароскопией.
Акушер, Гинеколог
За сколько она так выросла?
Клиент
Илона Альбертовна, лет за 10. Но за последние полгода узлы увеличились на 1 см примерно. Не все. Там разнонаправленный рост
Акушер, Гинеколог
Юлия, в данном возрасте и с отягощенным анамнезом удаляют матку, шейку и придатки. Яичники не работают уже давным давно, так как дали своей гиперэстрогенией возможность вырасти миоме. Шейка матки никогда не является каркасом для кишечника. При операции культю укрепляют связками.
Клиент
Илона Альбертовна, да вот в том -то и дело, что у яичников, похоже, лебединая песня. Мне приходится снижать эстрогены индинолом. Был момент, когда эстрадиол был в 8 раз выше нормы
Акушер, Гинеколог
Вот и я о чем...
Клиент
Илона Альбертовна, итого: на операцию ехать. Лучше делать пангистерэктомию. Так?
Акушер, Гинеколог
Это лучше всего
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне сд и такого мазка может хуже заживать культя влагалище после операции (хотя может и нормально заживать). Поэтому в идеале мазик надо что бы были хорошие. Свечи проставьте, мазок повторят при необходимости в день поступления. Другой вариант отложить на несколько дней операцию. Самый лучший вариант начать ставить свечи и обсудить по телефону ситуацию с клиникой где планируете операцию.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!