Боль в колене
Месяц назад, после интенсивного бега, появилась боль в колене на внешней стороне в районе сгиба сустава. Боль была острая и отдавала в колено. По ночам иногда просыпаюсь от боли и не могу разогнать ногу. Лечил мазями и немисулидом. Сейчас боль тянущая, ходить могу, но при долгом хождения начинаются неприятные ощущения. Прилагаю мрт. Подскажите, что это может быть, травма чего? Должна же быть причина боли.
Здравствуйте, очно покажитесь травматологу в центре травматологии и хирургии (не травмпункт). У вас скопление жидкости вокруг сустава, повреждение мениска -прослойки между суставами, на этом фоне возможен болевой синдром. Так же отмечены признаки гонартроза- воспаление сустава, более характерное для пожилого возраста. Необхолимо сделать остеоденситометрию и посетить ревматолога. Сейчас пейте: т.нимесулид 100 мг 2 раза в день + т.нексиум 20 мг утром до еды 5 дней.
Принятый ответ
Причина боли ясна, как день - это повреждение менисков, причем критичное повреждение.
Боюсь, что не обрадую Вас, но напишу, как есть.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.