Частые отиты и простуды
Мальчик 6 лет, посещает сад. Последний год часто болеет орви, ОРЗ (каждый месяц), 4 эпизода острого отита. Присутствует храп, открытый рот во время сна. После последнего+затяжной насморк, несильный кашель назначено лечение наксилин 3р.д.× 5 дн, торбакс 0.3% 3 капли в носовой ход 3 р.д.×7дн, полидекса (ушин.капли) 3 капли в больное ухо 3 р.д.×5дн.; зодок 10капель 1 р.д.× 10 дн, нозефрин 1 р.д × месяц. Лор при осмотре обнаружил увеличенные миндалины, ранее в возрасте 3-4 лет ставили увеличение аденоидов. До начала лечение сдали кровь и бакпосев носа, ротоглотки, результаты прекрепила. Сейчас ребёнок выглядит абсолютно здоровым, но реагирует на нажатие на козелок уха, говорит, что в ухе иногда булькает. Нужно ли ещё какое-то лечение с учётом уже пройденного? Если да, то какое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Найдена патогенная флора. Пролечите ее дополнительно Пиобактериофагом поливалентным(или комплексным). По 1 стол ложке полоскать глотку, затем проглотить 3 раза в день 10дней. Или можно пропить антибиотик с учетом чувствительности-азитромицин(сумамед, азитрокс). Можете указать вес ребенка, рассчитаю дозировку.
Если есть физкабинет, то можно походить на КУФ в нос, глотку, ухо, и на электрофорез КJ на сосцевидный отросток.
Так как часто болеющий необходимо обследоваться на скрытые инфекции организма. Сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рекомендуемые вами анализы крови нужно провести до антибиотикотерапии?
Татьяна, вес ребёнка 22 кг. Рассчитайте, пожалуйста, дозировку антибиотика
Сумамед 200мг/5мл по 5мл 1 раз в сутки 6 дней.
Анализы на антитела можно сдвать, антибиотики на них не влияют
Принятый ответ
Добрый день. С учётом выявленной флоры ребёнку показано антибактериальное лечение (выявлены очень неприятные стрептококки в большом количестве) .
С учётом чувствительности , можно пролечить ребёнка Азитромицином в течение6- 7 дней, дозировку нужно расчистать по весу (напишите вес).
Что касается жалоб на ухо , то нужен контрольный осмотр ЛОР, при необходимости тимпанометрия , а также желательно проверить размер аденоидов и устья слуховых труб эндоскопически.
Учитывая выявленную флору , рекомендую дообследование :
Кровь на АСЛО, СРБ,РЕВМАТОИДНЫЙ фактор
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рекомендуемые вами анализы крови нужно провести до антибиотикотерапии?
Указанные анализы лучше выполнить до антибиотикотерапии.
Азитромицин 200 мг/5 мл (сууспензия)Внутрь по 5,5 мл 1р/день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно выполнить эндоскопию носоглотки, учитывая частые отиты посмотреть в каком состоянии устья слуховых труб и носоглотка. По мазкам высеяна бактериальная флора в завышенных титрах, пролечиться можно по чувствительности Азитромицином и также можно применить бактериофаг. Антибиотик по весу можно рассчитать. Напишите вес.
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас выявлена патогенная флора! нужен антибиотик по рез-ту анализа можно хемомицин 10 мг/кг массы тела 1 раз/сут в течение 3-5 дней, + физиолечение эндоуральный электрофорез с йодистым калием № 7, туалет носа аквамарис и на чистый нос нозефрин 1в-1р 1 мес , далее планово эндоскопический осмотр носоглотки и решение плановой аденотомии