Частые болезни и слабость
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты анализов подруги. Женщина, 55 лет, инвалид-колясочник с детства. Пиелонефрит, язва двенад.кишки. Кашель около 10 лет, практически не прекращается (максимум - несколько дней без него). Снимки и мокрота в норме, несколько бронхитов, воспаление лёгких. Частые и затяжные ОРВИ, периодическая сильная слабость. Низкое давление при высоком пульсе (105-110), иногда давление повышено. Пульс учащается после еды, чувство распирания, часто задыхается. Очень часто ночью сильно потеет. ЭКГ - всё нормально, но сердце все время в тонусе (слова врача). Лекарства принимаемые: конкор, омепразол (иногда). Во время обострения кашля: мукалтит, АЦЦ, травы. Особенно интересует кашель и слабость, в некоторые дни с трудом встает с постели.
Здравствуйте,а как давно делали ФГДС?
С реактивный белок сдавали? СОЭ всегда повышенное в анализах?
Ольга, здравствуйте. СОЭ повышен не всегда, но месяц назад тоже был (намного выше, но это было в разгар ОРВИ), ФГДС делали три года назад, всё было хорошо. Белок не сдавался
СОЭ очень долго снижается,поэтому может быть таким. Я не исключаю рефлюкс гастро-дуоденальный,который может бвть причиной кашля и частых ОРВИ ,бронхитов и пневмоний, рекомендую сделать ФГДС,чтобы оценить состояние желудка и уже по результатам ФГДС назначить терапию.
Ольга, рефлюкс тоже проверяли в реабилитационном центре, было отрицательно. Кашель на тот момент уже был давно
Препараты какие-то регулярно принимает? Были ли по поводу кашля у Лор врача?
Ольга, только то, что я описала. Нет, у ЛОРа не была. Но фарингиты и ларингиты тоже пару раз ставили во время ОРВИ
Кашель -это симптом многих заболеваний, в первую очередь легочных- их исключает пульмонолог,далее консультация ЛОР врача если нет патологии ЛОР органов,консультация гастроэнтеролога и кардиолога.
Добрый день. Лучше показаться очно ЛОР-врачу. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, здравствуйте. Контакты там ограничены максимально, болезни от любого кашля со стороны и любого дуновения ветерка
Здравствуйте, флюорографию ежегодно делаете? Никаких дообследований не назначают - типа КТ?
фгдс за эти 10 лет делали?
Лор-врач за эти годы кашля смотрел?
эти анализы, что прикреплены - это когда сдавали?
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Флюр не ежегодно, но во время кашля несколько раз. ФГДС делали два-три года назад. ЛОР не смотрел, вызванный терапевт вчера сказала, что ЛОР не нужен (и как с ними бороться). Анализы сданы два дня назад, кроме того, что от руки ... он - около месяца назад
постоянно какие препараты пьет?
Надежда Яковлевна, только конкор
если есть возможность - я бы кт легких сделала, бронхит ли, ли бронхоэктазы - т.е. первым делам проблмы с бронхолегочной системой исключать. Мазок из зева сдать можно на флору и чувствительность к антибиотикам.
с учетом повышенного СОЭ - проверьте СРБ, чтобы исключить воспалительные процессы.
холестерин очень высокий, липидный профиль нужно смотреть, делать уздг сосудов шеи.
Надежда Яковлевна, что такое липидный профиль? Анализ так и называется? Ей выписали оторвастин (так правильно?), но у нее язва, через три дня начал желудок болеть
это холестерин по фракциям, так и называется
аторвастатин - да, сколько дозировку? 40 мг?
если желудок болит - фгдс тоже нужно сделать
Надежда Яковлевна, пока жду от нее ответ, скажите, а как лично Вы относитесь к препарату ливазо? Он очень снизил моему отцу холестерин, аторвастин и у него вызывал серьезные проблемы с ЖКТ. У них есть принципиальные отличия?
это статины, механизм действия у них один. Аторвастатин - это то, что первое придумали из статинов. Ливазо - это молекула немного другая, более современная
Надежда Яковлевна, спасибо. Добавляю назначение врача вчерашнее
Принятый ответ
кардиолип - это розувастатин, и дозировка 10 мг, я бы тоже такую порекомендовала. Розувастатин - хорошее действующее вещество.
Надежда Яковлевна, спасибо!