Острый конъюнктивит
4ый день конъюнктивита. Врач прописал офтальмоферон, а если будет идти гной- флоксал и промывать ромашкой. Сегодня начала капать флоксал и глаза ещё больше опухли и слезятся. На что-то заменить флоксал или добавить ещё препарат?
Добрый день,Яна!
Прикрепите фото глаз к вопросу.
Жанна, только что как раз прикрепила
Яна,как общее самочувствие?
Здравствуйте. Просмотрела фото. 4 дня лечения мало. Офтальмоферрон хороший препарат из-за входящего в его состав дифенгидрамина он убирает покраснение и отек. Поэтому рекомендую его оставить. Флоксал антибактериальй препарат. Тоже нужно оставить. Рекомендую добавить капли нпвс ( нестероидные противовоспалительные капли) неванак или диклофенак по 1 капле 4 раза в день.
Ромашкой промывать не рекомендую. Она не стерильная. Если промывать, то лучше разбавленным раствором фурацилина ( 0.2%).
Курс лечения длительный. Дней 10. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Александра, благодарю! А не важно, в какой последовательности их капать и какие перерывы делать?
Александра, ой, и ещё прошу прощения, с грудным вскармливанием совместимы нестероидные капельки?
Важно. Извините не указала в своем ответе. Интервалы 10 минут между препаратами
Вначале офтальмоферрон, затем неванак ( или диклофенак), затем флоксал.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Р.S . Неванак мне больше нравится по эффективности.
Яна, на грудном вскармливании неванак нежелателен ( в своем вопросе вы не отражали гв), в особенности если ребенок совсем маленький. При местном использовании капель всасываемость мизерная. Какой возраст ребенка??
Александра, 10 месяцев, кормление нечастое
В таком случае, рекомендую капать 3 раза в день. Когда закапали, подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадет в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Учитывая гв, больше ничего добавлять не рекомендую
Александра, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста
Поправляйтесь!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте.
Боль в горле, температура есть? Ноч дышит?
Глаза болят или чешутся?
Вера, здравствуйте. Болят, не чешутся. Была температура и болело горло, сейчас почти прошло.
Принятый ответ
Понятно.
Флоксал не отменять. Не на него реакция, а конъюнктивит протекает с отёком.
Офтальмоферрон и флоксал так и капать 4 раза в день, добавить визаллергол 3 раза в день (он облегчит ваше состояние). Между всеми каплями соблюдать интервал 10 мин. Лечение ещё на 10 дней.
Здравствуйте, я рекомендую такую схему лечения - капли глазные флоксал 6 раз в день, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина, ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные), хорошо бы ещё индоколлир или неванак 3 раза в день 10 дней, но с учётом того, что вы на грудном вскармливании, первые 3 дня можно только антибиотик, затем оценить динамику, если лучше не станет добавлять НПВС