Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит, как лечить, почему не проходит? Что делать ? — вопрос №2174925

Здравствуйте! Заразился от брата конъюнктивитом примерно месяц- полтора назад. Он пришел с больницы с опухшими глазами, с выделениями и прочими симптомами. Через несколько дней, я почувствовал давление и боль в глазах, а так же зуд и жжение. Руки начали трястись, голова перестала нормально соображать. Выделений не было. Я начал капать с братом вместе капли флоксал, как посоветовали в аптеке ( я тогда еще не знал, что нужно соблюдать более тщательно гигиену , промывать глаза и т.д., отнёсся легкомысленно). Прокапали 10 дней, через неделю ситуация у меня повторяется, но уже не в такой сильной форме. Начитавшись в интернете, я покупаю опять флоксал + оптинол мягкое восстановление, капаю как положено, с нужным интервалом. А так же меняю наволочки через день, промываю либо фурацилином , либо свежим чаем. Глаза не чешу, трогаю только тщательно вымыв перед этим.
Сейчас прошло несколько дней как я закончил капать флоксал, капаю только оптинол. Глаза промываю водой, помыв перед этим руки.
Чувствую не сильный дискомфорт в глазах периодически, иногда не большой зуд, который сам проходит, иногда жжение не сильное. Сегодня вот опять руки немного трясутся.
Что теперь делать, не представляю..
П.с. брат говорит что глаза его не беспокоят, но он не лечил их толком, так что скорее всего у него так и остался конъюнктивит.
Возможности обратиться к врачу очно, у меня нет..

Возраст: 35

Хронические болезни: Психическое расстройство : шизотипическое расстройство личности

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Сейчас что больше всего беспокоит?
Клиент
Алена Олеговна, иногда зуд небольшой, иногда болят немного или жжение не сильное. И самое непонятное для меня то, что начинают трястись руки и хуже начинаешь соображать , как в тумане , немного. (сейчас это проявляется в легкой форме)

Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепил
Офтальмолог
Поняла Вас. на фото глаза достаточно спокойны. Есть небольшое слезостояние на фото. Сейчас конъюнктивита у Вас нет. А вот по жалобам есть вся вероятность, что у Вас сейчас идет обострение синдрома сухого глаза после болезни. Слезная плёнка на роговице нестабильна, быстро испаряется. В связи с этим появляются жалобы на жжение, зуд, дискомфорт в глазах.
Сейчас нужно начать выполнять гигиену век. Блефаросалфетками или Блефаролосьоном утром и вечером 1 месяц. А так же наносите на ресничный край Блефарогель 1 утором и вечером. На постоянной основе начинайте капать капли с гиалуроновой кислотой , Оптинол глубокое увлажнение или Катионорм или Артелак ночной по 1 кап 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Прикрепил
Офтальмолог
Здравствуйте.
При конъюнктивите общее самочувствие не страдает.
Скажите, какие именно жалобы со стороны глаз на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, фото приложил. Иногда болят немного, иногда зуд, жжение, щипет. Всё это не постоянно и не сильно
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Глаза спокойные. Признаков воспаления/инфекции нет.
Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями.
Вам сейчас нужно активное увлажнение.
Капайте только оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день в оба глаза не менее месяца