Здравствуйте. Мне 42 года
По пункции поставлен диагноз, фолликулярная опухоль (Bethesda IV) TIRADS 2, 15x8 мм в областной больнице, пока добралась до онколога прошло 4 месяца. сказали забрать стекла и привезти на переделку в онкоцентр. Будет ли достоверен диагноз по истечении такого времени? Если диагноз подтвердиться врач онколог предложила операцию или еще понаблюдаться. ТТГ-1,13 мкМЕ/мл; Т4(общий)- 7,63 мкг/мл; Тиреоглобулин - 55,7 нг/мл; Кальцитонин 2,54 пг/мл. Что мне делать?
Здравствуйте.
Стекла не имеют срока годности, так что если ваш врач хочет их пересмотреть, то вы можете их забрать и отдать на пересмотр.
С категорией Бетезда 4 наблюдать не нужно, нужно оперировать. Мы не можем советовать наблюдение, потому что по цитологии невозможно отличить аденому (доброкачественное образование) от карциномы. Это возможно только при морфологическом исследовании после удаления доли с узлом. Так что оперироваться. Планово, без спешки, настроиться морально и оперироваться. Операция рутинная, хирурги сейчас хорошо удаляют, через небольшой разрез, все заживает практически незаметно. Перед операцией будет полное обследование, чтобы предупредить риски во время и после операции.