Рак 4 стадии. Второе мнение.

ДД. У отца, 55 лет При плановой операции на сердце в областной больнице, был выявлен рак поджелудочной. При взятии биопсии, были задеты протоки. Что ухудшило состояние отца. Образовался тромбоз на ногах и руках. Один тромб оторвался и попал в легкое. Успели диагностировать. Папа за время очень похудел. Лежит в реанимации. Ни а какой химии речи не идёт. Врачи, сказали, что нет смысла…. Может быть шанс все таки есть?

Лечился 2 года от панкреатита. 4 инфаркта. Сердечная недостаточность
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным вашей выписке имеет место онкология поджелудочной железы с метастазами в печень, что говорит о 4 стадии заболевания - при такой стадии процесс к сожалению не обратим, учитывая тот факт что общее состояние осложнилось тромбозом легочной артерии что само по себе очень грозное состояние, конечно сейчас речь не идет о специфическом лечении - химиотерапии, если пациенту станет легче, и стабилизируются все анализы и состояние, тогда можно будет подумать о проведении химии, но полного излечения не будет, химиотерапия в дангном случае будет направлена на торможение процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Злокачественная опухоль поджелудочной железы с метастазами - это неизлечимое заболевание
Но его можно и нужно лечить с помощью лекарственной противоопухолевой терапии, в том числе химиотерапии
Однако сейчас есть абсолютные противопоказания к ее проведению - это острый период после ТЭЛА - тромбоэмболии легочной артерии
Рассмотреть вопрос о назначении химиотерапии можно минимум через 1,5 месяца после острого периода ТЭЛА

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вообще возможно лечение? Его после трамбоза, хотят отправить домой-умирать…

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вакцина от рака, она оправдана?

Если показатели крови и общее самочувствие будут удовлетворительны - то возможно проведение химиотерапии
Вакцина пока не одобрена официально и ничего сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Удачи Вам и сил!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация крайне тяжёлая.
Само по себе заболевание поджелудочной железы с мтс в печень - 4я стадия заболевания, а возникшие осложнения, в виде ТЭЛА, гипербилирубинемии является противопоказанием для проведения спец лечения.
Поэтому нужно принимать гепатопротекторы и ждать 1,5 - 2 месяца, что бы прошёл острый период после ТЭЛА.
И после этого решать вопрос о проведении спец. лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вакцина от рака оправдана?

Сейчас проводить химию нельзя, так как это может вызвать повторную ТЭЛА.
Главное сейчас, это следить за показателями крови, принимать терапию, которую вам назначили и ждать, когда угроза жизни в виде ТЭЛА снизит свой риск.
Если анализы будут позволять сделать химиотерапию, то это вполне возможно.
Вам главное за этим следить и получать нужное симптоматическое лечение.
На счёт вакцины: не пока никаких данных о этой вакцины.в любом случае ТЭЛА так же будет противопоказанием для её проведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла вас. Спасибо 🙏🏼

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по приложенному документу речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы, это 4 стадия заболевания. Основа лечения в таком случае- лекарственная противоопухолевая терапия. Однако учитывая сложившуюся ситуацию, возникновение ТЭЛА - неоспоримое противопоказание к проведению химиотерапевтического лечения, поскольку сопряжено с высокими рисками повторной ТЭЛА вплоть до летального исхода.

В подобном случае показана симптоматическая терапия, коррекция состояния пациента (прием гепатопротекторов, нутритивная поддержка , адекватное обезболивание) с дальнейшей возможной попыткой проведения химии в более безопасное, с точки зрения тромбоэмболических осложнений, время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А насколько возможно отсрочить летальный исход с таким диагнозом ?

Все очень индивидуально и четкие сроки невозможно спрогнозировать. Однако достоверно точно известно, что без специализированного противоопухолевого лечения прогноз неутешительный

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным файлам речь идет о 4 стадии рака поджелудочной железы с наличием отдалённых метастазов. В подобных случаях основным методом лечения является системная противоопухолевая терапия. Учитывая перенесённую тромбоэмболию лёгочной артерии, проведение химиотерапии противопоказано так как может привести к нежелательным последствиям. В такой ситуации рекомендуется лечение у сосудистого хирурга. После стабилизации через 2 месяца можно будет рассматривать вопрос о проведение химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Точных сроков вам никто не скажет это все индивидуально