Задержка роста плода. 30 недель беременности
По первому скринингу риск по ЗРП 1:93. Принимала и принимаю кардиомагнил 150 мг. На втором скрининге не было отставание в развитии, в 3-ем поставили. По фотометрии соответствует 28 нед. 2. Предполагаемая масса плода: 1150 г. < 3% Прием в областной больнице только 5 декабря. Очень переживаю дейсвительно ли ЗРП или маловесный плод?
Добрый день! Прикрепите фото УЗИ
Илона Альбертовна, прикрепила
Принятый ответ
Ксения, пока я ни вижу четких данных в пользу выраженного СЗРП. Надо контролировать УЗИ дальше
Здравствуйте. По УЗИ Нет каких-то критичных отклонений, не переживайте, контроль УЗИ через 2 недели
Здравствуйте.
По результату УЗИ плод маловесный.
При этом воды в норме, доплер хороший.
На сегодня нужно наблюдение в динамике.
Узи контроль через 10 дней.
Если ребёнок растёт, пропорциональный, доплер в норме, ситуация совсем не критичная.
Как рост у вас и отца ребёнка?
Екатерина Сергеевна, у меня 155 см, у папы - 171 см.
Принятый ответ
Вы совсем невысокая, крупного ребёнка ждать не стоит.
У плода на сегодня уже есть конституционные особенности.
Наблюдайте в динамике. Если он растёт, скорее всего у вас будет не крупненький малыш.
Здравствуйте. По узи нет ничего критичного. Вы укладываетесь в 3 перцентиль. Продолжайте кардиомагнил. Рекомендую повторить Узи через 2-3 нед.
Принятый ответ
Добрый день.
Разница между ЗРП и маловесным плодом весьма формальна
Осталось решить, почему этот плод мог быть таков, если размеры его ± 1 неделя соответствуют возрастным нормам. И ответа на этот вопрос нет.
У вас нормальные размеры плода. Предполагаемая масса прямо зависит от этих размеров (это же не настоящие взвешивание), и составляет, опираясь на них, не менее 1450.
Думаю, все у вас хорошо. Предположу, что исследователь воспользовался кривыми «перцентильными» таблицами, сейчас это часто бывает.
Игорь Игоревич, спасибо!