Боль в правом подреберье, жидкий стул

Добрый день! Беспокоит ноющая боль в правом подреберье, периодически у меня такое случается, несколько раз делала раньше узи, есть диагноз дискинезия делчевыводящих путей, камней в желчном никогда не было, на узи в основном говорят всегда одно и то же, рекомендуют либо дробное питание, либо принимать урсофальк. Год не беспокоило, но месяц назад снова началось на фоне приёма антибиотиков (было сильное орви, назначал врач). То ощущала его, то нет, иногда вообще забывала об этом. Но сегодня проснулась и побежала в туалет (жидкий стул), ноет в боку и урчит, нет аппетита как такогого второй день. Подскажите, пожалуйста, что принимать в этом случае? Завтра уезжаю в поездку, к врачу записаться нет возможности, старые назначения не могу найти.

Гастрит
26 лет

Здравствуйте. По лечению:
1. кас.Энтерол по 1 капс. 2р/д за 1 ч. до еды 10 дней
2. капс. Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 минут до еды 2 недели
3. ферменты (Креон, или Микразим, или Эрмиталь) 25 тыс. ЕД по 1 капс. во время основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин) + 10 тыс. ЕД по 1 капс. во время перекусов 7 дней, затем только 10 тыс. ЕД по 1 капс. во время основных приемов пищи еще 7 дней
Помимо нарушения стула и болей других симптомов нет? (горечь, тошнота, отрыжка, изжога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, спасибо большое. Немного есть отрыжка, остального нет. Вы не могли бы ещё напомнить диету во время обострения?

Конечно! Это самое важное.
По питанию можно:
- ненаваристые супы (на овощном бульоне)
- кисломолоч. и молоч. продукты (в т.ч. слив.масло, главное количество. В объеме 20-30 г слив.масло обладает мягким желчегонным эффектом. Стул не послабится, но и застоя желчи не будет, т.к. при исключении жиров полностью она начинает скапливаться)
- говядина, курица, индейка
- яйца
- рыба (особенно морская)
Осторожно:
- орехи (довольно жирные, поэтому в день можно только 30 г, это примерно горсть, или 3-4 грецких ореха)
- авокадо (также богато жирами)
Исключить:
- "пустую" еду (фаст-фуд, сладости)
- жирную, жареную пищу
- свинину
Обязательно достаточный питьевой режим! Можете поставить приложение на телефон, которое напоминает пить воду. Не бойтесь, что стул станет слабее. Наоборот, это поможет быстрее избавиться от токсинов, агрессивных желчных кислот, желчь станет более текучая и будет вовремя выходить в просвет кишечника

Принятый ответ

Стараться избегать перерывов между приемами пищи более 4х часов, т.к. из-за это также застаивается желчь. В этом плане удобно с собой брать какие-нибудь орешки на перекус, если нет возможности вовремя покушать (если будете в дороге, например)

Маргарита, здравствуйте!
На данный момент лечение:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней.
3. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
На время исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, жирную пищу, жареную и копченое. Кушать часто, небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, спасибо!

Маргарита, выздоравливайте!

Маргарита, здравствуйте. Сейчас в вашем случае возможно принимать следующие препараты :
Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней
Смекта 1-3 раза в день (особенно при частых эпизодах жидкого стула )
И спазмолитик , например дюспаталин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней , либо одестон по 1 т 2-3 раза в день за 30 мин до еды (он же еще будет обладать желчегонным эффектом).

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...