После капельницы диксемитазон повышенный сахар 13,8а

Добрый вечер Я очень переживаю дела в том что я в сентябре переболела ковида сама не зная я думала обычный грипп и я в октябре сдала анализы из вены чтобы узнать есть у мен антитела и они у меня окозались положительный у же прошло полтора месецев у меня пошло осложнений на лёгкие у меня держалась температура 5 дней 38,9 мне врач прописал Метрогил капельницы Циатраксон Верошпирон Флуимуцил Милегаму И Диксемитазон 8мл 3дня и по 4мл 2дня ,2уже поставила но я сейчас дома просто проверила сахар он у меня 13,8 анализы закреплю кт у меня сахар и так повышено в норме6.8 иногда 7.0 и 7.2.

45 лет

Здравствуйте, каждое лекарство имеет свои показания, противопоказания, а также побочные действия. Одним из побочек дексаметазона является повышение сахара (глюкозы) в крови. Врачу, по результатам анализов, общему состоянию необходимо откорректировать лечение, назначить Вам другой гормон (например, Преднизолон) или отменить гормоны вообще. Перейти на лечение другими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, Добрый вечер мне что опасно его колоть дело в том что как я начала ставить это капельницы у меня температура нормализовалось у меня же кт стоит сегментарная пневномия с левым выпотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, может ли быть такие осложнений после ковида я после ковида потела смахивала на климакс оно мне кажется дало осложнений

Да, Рая, я посмотрела описание КТ. Конечно, если дексаметазон оказывает положительный эффект, то продолжать его можно, но под контролем врача эндокринолога. Один антибиотик в данном случае маловато. Лучше два антибиотика и из разных групп.

Да, Рая, Ковид может давать подобные осложнения. И то, что дексаметазон Вам помогает, тоже является доказательством этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, Я ещё Метрогил капельницы капаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, я сдала анализы узнать болееею ли я даны момент из вены я вчера получила результаты анализа отрицательно у меня температура поднялась с воскресенья и с левой стороны шей была боль я думала и за этого у меня температура Я ещё перцовый лекапластр ложила потом решила сделать кт

Да, Рая, Вам надо два антибиотика. Поговорите с лечащим врачом по поводу повышения сахара и консультации эндокринолога. Если они решат этот вопрос и дексаметазон можно будет продолжать, то только под контролем эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена,

Рая, боль в шее в результате воспаления мышц. Но перцовый пластырь при температуре применять не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, пластырь я уже не ложу а Метрогил не антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, а после отмены диксемитазона сахар упадет?

Рая, Вы написали, что принимаете Цефтриаксон. Метрогил тоже противомикробный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, а по кт у меня все так плохо оно лечиться

Да, если принимать Дексаметазон не долго, то уровень сахара восстановится быстро. При длительном применении сахар тоже восстановится, но это будет уже дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, у меня остались ещё 3 капильницы завтра 8мл а потом по 4мл в общем 3капельницы

Рая, по КТ неплохо. Но пневмония осложнилась плевропневмонией, поэтому лечение будет немного дольше.

Да, можно несколько сократить курс лечения. Но лучше, конечно, под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, обезательно поговорю с лечищем врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, Спасибо Вы меня успокоили а то я очень переживаю

Рая, не переживайте. Конечно, всё это очень волнительно. Но всё наладится. Скорейшего Вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, Спасибо Вам большое

Спасибо, Рая. Вам всего самого наилучшего. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, Я ещё боялась не заразна ли я изолировались от домашних

Рая, заразность определяется по мазку. Антитела показывают активность заболевания. А мазок - есть ли возбудитель в носоглотке. Рая, Вы мазок сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, мазок я не задавала у меня кашля небыло я только сдала IgMи СРБ очень повышенный я оказывается забыла закрепить Вы можете посмотреть

Рая, я посмотрела анализы, но они немного смещены и названия не определяются. Вы можете приложить ещё раз, чтобы полностью были видны? Для взятия мазка кашель не обязателен. Медсестра сама берет мазок из носа и горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, сейчас закреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, уже закрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, мазок я не довала говорят он не даёт точный результат и поэтому я сдала из вены кровь

Да, мазок может не дать правильный результат, это верно. СРБ, конечно, высокий. Но не известно, повысился он в ближайшее время, или снизился. И потом, показатель СРБ может снижаться достаточно медленно, постепенно. Это не говорит о том, что состояние плохое. Главное, чтобы он не повышался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, Спасибо ?

Рая, вам дней через 5-7 надо повторить СРБ. Он должен уже снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Елена, обязательно сдам а Вам большое спасибо.

Принятый ответ

На здоровье, Рая. Выздоравливайте и не волнуйтесь. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте! По кт огк признаки пневмонии, осложнившейся выпотом+ срб повышен. Здесь, без сомнений нужен антибиотик. По поводу дексаметазона есть сомнения в назначении, есть ли сейчас жалобы какие-нибудь со стороны дыхания.
Если на фоне ГКС( дексаметазона) повышается глюкоза, то нужно снижать дозировку по 0,5 табл в сутки.
Выздоравливайте!