Консультация педиатра /

Ушиб у грудничка 8 мес — вопрос №3063594

Здравствуйте, сейчас малышка ползала по дивану и ударилась лбом об угол шкафа, похоже попал удар по Вене, надулась синяя шишка, приложили холодное, нужно ли вызывать скорую?🥺 шишка синяя фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте. Обычно в таких ситуациях рекомендуется периодическая прикладывание холода, в кратчайшие сроки после удара. При выраженном беспокойстве, болевом синдроме, рекомендуют обычно прием ибупрофен и из расчёта 10 мг на килограмм. Если ребёнок сразу заплакал, нет тошноты, нет рвоты, то в таком случае рекомендуется только наблюдение за состоянием. В случае появления вышеуказанных симптомов рекомендуется вызов скорой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
1. Ребёнок после удара не терял сознание?
2. Не было ли эпизодов рвоты ?
3. Как быстро ребёнок успокоился ?
4. Не было ли носового/ушного кровотечения ?
Клиент
Татьяна Михайловна,
1.нет
2.нет
3. Удар был маленький она опустила голову и стукнулась об угол, но попала прям по вене на лбу, моментально опухло, она заплакала, но успокоили достаточно быстро, но когда прикладывали холодное к ушибу плакала заново
4.нет
Педиатр
Здравствуйте . В этом случае ничего страшного нет , по фото похоже на подкожную гематому . В течение 72 часов наблюдаем за ребенком , если нет рвоты, потери сознания , разного размера зрачков , шаткости походки , вялости, сонливости , то данныз за ЧМТ нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наблюдаем 72 часа
На фото поверхностная травма головы
Должно насторожить , когда можно заподозрить чмт- потеря сознания
Рвота
Отказ от еды
Плач
Беспокойство ребёнка
Разные зрачки
Тогда показана госпитализация с целью дообследования
Лобная кость самая плотная , думаю ЧМТ нет
Клиент
Алена Алексеевна, мы переживаем за Вену надутую, стала синяя и надутая, может ли образоваться тромб или нарушиться кровообращение?((((
Невролог
Нет, не может это подкожная гематома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем