Консультация терапевта /

Болит голова, сухость во рту — вопрос №1333086

Мужчина, 51 год. Проблема такая. В течение дня, чаще через час примерно после еды, возникают такие симптомы:

Болит голова. Острой боли нет, а как бы неприятные ощущения, тяжесть во всей голове. Сухость во рту. Слабость. Непродуктивная отрыжка. То есть воздух не выходит. Кал может быть серовато-зеленоватого цвета.
Так длится от 20 минут до нескольких часов. Потом все проходит и появляется аппетит. Температура, давление и сахар в норме. Чаще в первой половине дня. Анализы общие в норме. Немного повышены печеночных два показателя.

Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Тонзиллит, нейродермит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете прикрепить анализы и обследования? Узи обп не делали? Лекарства никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепил то, что есть. Беталок 25

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы. Есть повышение печеночных ферментов и билирубина . Рекомендую выполнить анализ на билирубин по фракциям( прямой,непрямой). Скорее всего есть проблемы с оттоком желчи. Из за этого такой цвет кала. Рекомендую диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Также есть гэрб,из за этого остальные симптомы. Желательно сделать фгдс. Пока начните прием Омеза 20 мг утром за пол часа до еды 2 недели и Ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней.
По поводу головных болей нужна консультация невропатолога и узи сосудов головы и шеи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? какие препараты на сегодня принимаете? Воды сколько пьёте в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепил то, что есть. Беталок утром 25.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки нарушения моторики кишечника. Рекомендую прием препарата Тримедат или Необутин. Тримебутин,который в этих препаратах содержится, действуя на энкефалинергическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Действуя на периферические δ-, μ- и κ-рецепторы, в т.ч. находящиеся непосредственно в гладкой мускулатуре на всем протяжении ЖКТ. Таким образом, тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики, способствует устранению тяжести, отрыжки.
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно вас беспокоят данные жалобы? У вас так после каждого приема пищи или симптоматика зависит от того, что именно вы съели ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже лет 10. Не каждый прием пищи. Периодами. На неделю-две такие симптомы. Потом может не быть несколько месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, как давно делали узи брюшной полости ? Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи прикрепил. Беталок 25 утром.
Терапевт
Как давно принимаете беталок?
У него в побочных эффектах депрессия, ослабление внимания, сонливость или бессонница.
Со стороны пищеварительной системы:
тошнота, боли в области живота, сухость во рту. Если это реакция на беталок все эти явления обратимы .
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты принимаете регулярно? Как давно возникли жалобы, может был какой-то провоцирующий фактор, после чего все началось? Какой уровень ферментов печени?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепил то, что есть из анализов. Закономерность понять не могу.
Врач УЗД, Терапевт
По УЗИ у Вас отмечаются диффузные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы, обусловленные жировой инфильтрацией, т.е. отложением жировых клеток, что влияет на работу органов( что мы видим по повышению АЛТ,АСТ). Рекомендую начать прием Берлитиона 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев(оказывает антиоксидантное свойство, регулирует липидный обмен). Также начать придерживаться средиземноморской диеты. Через 2 месяца конроль биохимического анализа( АЛТ, АСТ, панкреатическая липаза, амилаза, билирубин и его фракции). Также необходимо пройти ФГДС для исключения гастро-эзофагельного рефлюкса.
Еще обратила внимание на стенку желчного пузыря( бугристая в шейке с утолщением), как это интерпретировали в заключении?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего имеет место проблемы по части ЖКТ в первую очередь.
По поводу головных болей стоит обратиться к неврологу.
У Вас симптомы рефлюкс эзофагита.
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Запланировать Фэгдс, узи органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов и обследований. Интересует общий и развернутый биохимический анализы крови, общий анализ мочи, копрограмма узи органов брюшной полости.
Какие препараты принимаете?
Как давно появились симптомы?
До появления симптомов не было ли орви, стрессов? Связываете ли с чем-то возникновение данных симптомов?(перенесли орви, изменился характер питания, начали новый препарат принимать, повысился уровень тревожности...)
Клиент
Мария, что есть, приложил. Лет 10 как это длится примерно. Пару недель бывает, потом несколько месяцев может не быть. Принимаю беталок по 25 утром.
Терапевт
Сухость во рту и слабость могут быть побочными эффектами беталока. Нужно обратиться к вашему лечащему врачу и решить вопрос о возможности замены препарата с учетом данных экг, колебаний частоты пульса и давления в течение дня.
По анализам- небольшое повышение трансаминаз и билирубина, признаки недостаточности питьевого режима.
Рекомендую сдать кровь на общий, прямой и непрямой билирубин, чтобы выяснить, за счет какой фракции идет повышение.
Если заключение узи старое, в таком случае нужно сделать узи органов брюшной полости заново, сделать фэгдс, сдать копрограмму, показаться гастроэнтерологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть при рефлюкс - эзофагите ( обратный заброс содержимого из желудка в пищевод)
Для диагностики- ФГДС
В ЛЕчении - нольпаза 20 мг утром натощак за 20 минут до еды
По анализам - незначительное увеличение показателей билирубина, алт, аст- требует соблюдение диеты ( ограничение жареного, копченого, сладкого).