Головные боли

Добрый день, меня беспокоят головные боли на протяжении последних лет 2. Периодами ,потом перестают.в начале 2021 года делала МРТ головы,все в норме. Вот сейчас на протяжении уже месяца опять голова тяжёлая, бывает местами в голове отдает,но в основном именно тяжёлая голова ,как будто с дороги, укачало. Тошноты и рвоты нет, спина не болит и шея тоже. Раньше просто голова тяжёлая была, а сейчас стало давить в область висков и глаз. Артериальное давление не меняется. Ночью не просыпаюсь от головной боли. Обычными обезболивающими это состояние не убирается, не помогают. Пила Мидокалм, Пирацетам и толку особо нет от них. Есть остеохондроз шейного отдела, небольшая сутулость , на приеме у одного невролога посмотрел мануальщик -говорит ,что чуть одна лопатка выше ,а другая чуть ниже. Также есть остеопения, выявленная в этом году . Сделала УЗИ сосудов головы, электроэнцефалографию,прикрепляю результаты

Гастрит, удаленный желчный пузырь, остеопения
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение какое-нибудь назначали Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, до этого назначали Мидокалм, последний невролог сказала, что скорее всего это из-за проблем с остеохондрозом ,позвоночником и ничего не выписала. Предложила мануальную терапию, но у меня остеопения и это противопоказание к ней

Динамика была какая-нибудь хоть немного на фоне назначения невролога?
Грандакинс или другие легкие противотревожные препараты добавляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, нет ничего не назначали такого

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите подробно головную боль
Давящая, сжимающая?
Сопровождается светобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия, больше давящая, иногда местами в голове точечные ощущения болевые.Головокружений нет По ощущениям ,как будто с дороги, после езды, укачивания. По лицу ощущается больше на правой части, мне в принципе узист и говорила, что с правой части больше увеличен кровоток. Может я мало пила мексидол- примерно неделю, лучше не было и я перестала.Или он при увеличеном кровотоке не совсем показан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия, забыла написать, ощущение горячего/теплого лица, лицо не краснеет, температуры нет

Продолжайте мексидол до 1 месяц
Фенибут по 1 т на ночь 1 месяц для улучшения кровообращения с успокаивающим эффектом
И магнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия, есть принципиальные отличия между Мексидол и Мексиприм, это же одно и тоже. Врачи смотрю больше назначают Мексидол

Это одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Офелия, скажите, пожалуйста, какое действие у мексидола в данном случае, если итак увеличен кровоток ?

Мексидол не увеличивает кровоток он на клеточном уровне улучшает обмен веществ между клетками головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо.на УЗИ сосудов имеется влияние со стороны позвоночника,но без нарушения кровообращения. Пройдите консультацию окулиста.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать МРТ позвоночника ? И может ли в данном случае помочь массаж ?
На приеме у окулиста была, все в пределах нормы. К нему и пошла в первую очередь так как небольшое давление было именно на область глаз, больше с правой стороны .

Принятый ответ

Здравствуйте , какие-то сейчас препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, Добрый день, я пью только витамины, но это с головными болями никак не связано, так как пить их начала только недавно. Дома лежал Мексиприм , пила неск.лет назад, начала его пить снова - 4 дня только. По действию пока не поняла ещё

Триптаны никогда не пробовали принимать, в частности Суматриптан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, нет, он же при мигренях. А у меня вроде как не они, это же просто тяжёлая голова, иногда чувствуется отдающие в разные места головы боли, как спазмы. Или это ,как разновидность мигрени ,вы думаете?