Головные боли
Добрый день, меня беспокоят головные боли на протяжении последних лет 2. Периодами ,потом перестают.в начале 2021 года делала МРТ головы,все в норме. Вот сейчас на протяжении уже месяца опять голова тяжёлая, бывает местами в голове отдает,но в основном именно тяжёлая голова ,как будто с дороги, укачало. Тошноты и рвоты нет, спина не болит и шея тоже. Раньше просто голова тяжёлая была, а сейчас стало давить в область висков и глаз. Артериальное давление не меняется. Ночью не просыпаюсь от головной боли. Обычными обезболивающими это состояние не убирается, не помогают. Пила Мидокалм, Пирацетам и толку особо нет от них. Есть остеохондроз шейного отдела, небольшая сутулость , на приеме у одного невролога посмотрел мануальщик -говорит ,что чуть одна лопатка выше ,а другая чуть ниже. Также есть остеопения, выявленная в этом году . Сделала УЗИ сосудов головы, электроэнцефалографию,прикрепляю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение какое-нибудь назначали Вам?
Артур, до этого назначали Мидокалм, последний невролог сказала, что скорее всего это из-за проблем с остеохондрозом ,позвоночником и ничего не выписала. Предложила мануальную терапию, но у меня остеопения и это противопоказание к ней
Динамика была какая-нибудь хоть немного на фоне назначения невролога?
Грандакинс или другие легкие противотревожные препараты добавляли?
Артур, нет ничего не назначали такого
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробно головную боль
Давящая, сжимающая?
Сопровождается светобоязнью?
Офелия, больше давящая, иногда местами в голове точечные ощущения болевые.Головокружений нет По ощущениям ,как будто с дороги, после езды, укачивания. По лицу ощущается больше на правой части, мне в принципе узист и говорила, что с правой части больше увеличен кровоток. Может я мало пила мексидол- примерно неделю, лучше не было и я перестала.Или он при увеличеном кровотоке не совсем показан ?
Офелия, забыла написать, ощущение горячего/теплого лица, лицо не краснеет, температуры нет
Продолжайте мексидол до 1 месяц
Фенибут по 1 т на ночь 1 месяц для улучшения кровообращения с успокаивающим эффектом
И магнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Офелия, есть принципиальные отличия между Мексидол и Мексиприм, это же одно и тоже. Врачи смотрю больше назначают Мексидол
Это одно и то же
Офелия, скажите, пожалуйста, какое действие у мексидола в данном случае, если итак увеличен кровоток ?
Мексидол не увеличивает кровоток он на клеточном уровне улучшает обмен веществ между клетками головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо.на УЗИ сосудов имеется влияние со стороны позвоночника,но без нарушения кровообращения. Пройдите консультацию окулиста.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Татьяна, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать МРТ позвоночника ? И может ли в данном случае помочь массаж ?
На приеме у окулиста была, все в пределах нормы. К нему и пошла в первую очередь так как небольшое давление было именно на область глаз, больше с правой стороны .
Принятый ответ
Здравствуйте , какие-то сейчас препараты принимаете?
Алана, Добрый день, я пью только витамины, но это с головными болями никак не связано, так как пить их начала только недавно. Дома лежал Мексиприм , пила неск.лет назад, начала его пить снова - 4 дня только. По действию пока не поняла ещё
Триптаны никогда не пробовали принимать, в частности Суматриптан?
Алана, нет, он же при мигренях. А у меня вроде как не они, это же просто тяжёлая голова, иногда чувствуется отдающие в разные места головы боли, как спазмы. Или это ,как разновидность мигрени ,вы думаете?