Выпадение волос, проблемы менструальным циклом, набор веса

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, что проверить. Беспокоит избыточный вес, сложно уходит, активное выпадение волос, сухость кожи и проблемы с циклом, цикл от 30 до 45 дней. Мне 35 лет, 173/74, 2 детей(6 и 3 года), малоподвижный образ жизни.

Нет
35 лет

Здравствуйте, нужно сдать : общий анализ крови, ферритин, глюкоза и гормоны : ТТГ, Т3,Т4, антиТПО, ФСГ, пролактин..

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.можно использовать саксенду

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас должен быть комплексный подход.

Попробуйте упорядочить питание до 5-6 раз в сутки. 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
На завтрак обязательно углеводы, обед смешанный, ужин без углеводов.
Питьевой режим - пить до 8 стаканов воды в сутки.
Добавьте запланированные физические нагрузки. Лучше если это будет плавание или скандинавская ходьба.

Из анализов сдайте: ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ, Св Т4, инсулин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ. На 2-5 день цикла - фсг, ЛГ, 17-он прогестерон, пролактин.

Из лечения пока: витамин Д 2000 ед/сут, фолиевая кислота 400 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу цикла вначале сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, тогда будет понятно, какие анализы сдавать.
По поводу выпадения волос нужно исключить дефицит железа. если он исключен, тогда посетить трихолога для проведения фототрихоскопии.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови, витамин Д, витамин В12, стандартную биохимию, глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин может быть несколько, поэтому нужно проверить : щитовидную железу и сдать кровь на ТТГ и Т4св.

Проверить ферритин, потому что низкий ферритин является причиной выпадения волос, норма должна не ниже 45

Вит д обязательно. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Если есть рассадки, высокое давление , то проверьте кортизол в крови утром

Так же причина это нарушение углеводного обмена, поэтому сдайте на глюкозу крови гликированный гемоглобин,

На 3-5 день цикла сдать ЛГ, фсг, прогестерон, пролактин, 17-он

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы эффективно похудет нужно сначала исключить дефициты и нарушение работы щитовидной железы, сдайте анализ на ттг, ферритин, пролактин, витамин Д
Если все будет в норме, тогда нужен подсчет калорий, если образ жизни малоподвижный,то вам нужно 1200 ккал в сутки , плюс добавьте хотя бы ходьбу , поможет в похудении орлистат-120 мг во время приема пищи, он выводит лишние жиры без усваивания,попробуйте принимать вкупе с диетой