Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ, выпадают волосы — вопрос №2335671

Добрый день! Всю беременность принимала эутирокс так как был высокий ТТГ, спустя год после родов сильно выпадают волосы. Пересдала ТТГ дважды, сначала был 3,02 а спустя два меняца 4,14 так же низкий витамин д. ( принимаю витамин д на постоянной основе 2000 ме) Нужен ли прием гормонов для корректировки щитовидной железы? И прием дополнительно витамина д?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По референсу лаборатории у вас норма. Вообще принято считать нормой ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л. Но даже такое незначительное повышение не дает вашей клиники
Ферритин и Витамин Д в норме, значит и они не являются причиной ваших симптомов.
Продолжайте принимать Витамин Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе.
Рекомендую обратиться к трихологу для поиска причины и назначения лечения, так как со стороны эндокринологии причин нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме,хоть и на верхней границе
Ферритие и витамин д в норме -лечение не нужно
Принимайте поддерживающую дозировку витамин д 2000 мне после завтрака,лучше вместе с омега 3 1000 ме для лучшего усвоения 3 месяца
Употребляйте в пищу йодированную соль
Также можно начать прием биотина 500 ме 1 т 1 месяц
Нужна консультация трихолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. а Йодомарин есть смысл принимать?
Эндокринолог
Нет ,достаточно йодированной соли
Эндокринолог
Здравствуйте !
Уровень ттг пограничный . Я рекомендую пересдать ттг через 3 мес . Но данный уровень не может быть причиной перечисленных симптомов .
Уровень ферритина и витамина Д в норме . Продолжайте принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 ед в сутки .
Необходима консультация трихолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз обычно не лечим. В данном случае я бы посоветовала оставить под контроль и проверить через 2-3 мес. Если будет повышен, то начать прием 50 мкг тироксина.