Повышен ттг

Здравствуйте. Жен. 38 лет, 3 детей, вес 73, рост 173. За последние 6 - 8 мес заметила прибавку веса ( на 4 кг) , выпадение волос, усталость. Ни правильное п тание, ни занятия спортом не помогают снизить вес. Регулярно, раз в год обследуюсь для гинеколога (миома малых размеров, аденомиоз, варикоз малого таза)и эндокринолога (в 2019 послеродовый тиреотоксикоз, анализы пришли в ному, был узел в щитовидке, пунктировали, оказался "хорошим", весной 2022 года узел уже не нашли). До 2021 года все гормоны в норме. Весной 2021 ттг 5,41, т4 норма, январь 2023 ттг 6,00++, т4 0,78-. Узи щитовидной железы май 2022 без особенностей. В 2019 сдавала антитела к рецепторам тиреотропного гормона - 0.62, к тиреоглобулину - 2,51. Подскажите,пожалуйста, какие анализы досдать и как лечиться.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Так же нужно сдать кровь на ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ и может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо, сдам, к тому же год назад ферритин был 16, выписывали тотему.

Если будет ниже 45, то принимайте или Феррум лек 100 или ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев или тотему в течении 2 мес и потом пересдать ферритин снова

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте. досдала анализы ферритин 34,2, АТ-ТПО 5,45, т3-2,73. Ваши рекомендации такие же, как писали выше ( можно тотему?)

Здравствуйте
Да, можно тотему в течении месяца и пересдать потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, извините , что еще раз спрашиваю, сдала еще комплекс вит Д и цинк..д - 27.8, а вот цинк - 22.3+. Почему повышен цинк и какая дозировка Д мне подойдет?

Вит д 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Цинк может при железодефиците повышаться,он содержится в пролуктах поэтому и с пищей поступает в организм
Ничего страшного нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, большое спасибо за консультацию! всего Вам доброго)

Пожалуйста ? Берегите себя ?
Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТг не сильно повышен,но так как есть жалобы начните прием левотироксин 37,5 мкг ежедневно утро за 30 минут до еды, контроль ттг и т4 через 6 недель плюс досдайте антитела к ТПО если не сдавали,чтобы понять есть ли предрасположенность к развернутому гипотиреозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо.В 2019 сдавала антитела к рецепторам тиреотропного гормона - 0.62, к тиреоглобулину - 2,51. Это не тот анализ?

Да, это другие антитела
Если они будут в норме то достаточно левотироксин пить курсом до нормализации ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, хорошо, тогда сдам, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как у Вас оба гормона щитовидной железы не в норме пропейте 2 мес. L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро,вечер) после еды и 1 мес. Келп 150 мкг по 1 капс. * 1 раз после еды. Через 2 мес. проверьте ТТГ, Т4 св.
По поводу веса пройдите следующее обследование: ОАК, анализ крови на ферритин, инсулин, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д. Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,2 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2-3 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, большое Вам спасибо за ответ, обязательно дообследуюсь и буду стараться питаться правильно

Пожалуйста! Рада была помочь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. досдала анализы ферритин 34,2, АТ-ТПО 5,45, т3-2,73. Начать прием железа. Можно ли тотему?

Здравствуйте!
Идеальные показатели ферритина 45-100, поэтому да, препарат железа нужно в рацион добавить. Или выбрать Ферретаб по 1 таб. утром до еды за 30 мин., или Тотема по 1 ампуле × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. (содержимое ампулы не забудьте растворять в воде). Принимать длительно, пока уровень ферритина не станет выше 45. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес. Когда уровень ферритина будет восстановлен, то препарат железа, с целью профилактики анемии, принимайте за 3 дня до начала менструального цикла и во время его.
Уточните, пожалуйста, норма Ат-ТПО по Вашей лаборатории какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, норма ат тпо 0-34. Также я сдала еще комплекс вит Д и цинк..д - 27.8, а вот цинк - 22.3+ (норма до 18.5). Почему повышен цинк?и какая дозировка Д мне подойдет?

Благодарю за уточнение информации.
Аутоиммунного тиреоидита у Вас нет, прекрасно.
А вот витамин Д идеально держать в диапазоне 50-70, у Вас недостаточность этого витамина. Дозировку витамина Д (Аквадетрим или Детримакс) начните принимать по 7000 МЕ (или 14 капель) * 1 раз в день - 1 мес., затем по 5000 МЕ (или 10 капель) * 1 раз в день - 1 мес., далее перейти на профилактическую дозу - 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день до лета. 25-ОН-витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес. пока показатель не станет выше 50.
Если препараты с цинком курсом не пропивали, то повышенный уровень цинка пока могу связать с анемией (низкий уровень ферритина).

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТ-г повышен, ст4 в норме, антитела в норме. У вас субклинический гипотиреоз. Начните принимать тироксин 50 мкг строго за 30 мин до завтрака, контроль ТТ-г через 8 недель. Исключите анемию(сдать срб, ферритин) при ферритин ниже 40 , необходимо компенсировать латентный железодефицит Препарат Форум Лек 400 по 1 таблетке 1 раз в сутки, контроль через 8 недель. Приём препарата железа разграничить временным промежутком не менее 2 часов с приёмом тироксина, магния, кальция, молочки, кофе, поливитаминов. Исключите дефицит витамина Д. По питанию придерживайтесь правила "тарелки". Тарелка диаметром 20-22 см, делим 1/2 овощи, 1/4 белки(мясо, рыба, птица, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы). Обязательная физ активность не менее 300 минут в неделю(как вариант скандинавская ходьба).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, не нужно ли мне сдать антиттела ТПО?

Можете сдать, через 8 недель вместе с ТТТ и сТ4, что бы знать есть ли у вас аутоиммунный тиреоидит (на фоне него ли гипотиреоз). Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы дополнительно сдайте кровь на ферритин что бы исключить железодефицит, витамин Д.
Так же АТ к ТПО , т к снижена функция щитовидной железы (уточнить причину гипотиреоза).
Можно начать прием л- тироксина 50 мкг по 1таб за 30 мин до завтрака. Контроль через 2 мес. ( Т к есть жалобы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, да, хорошо, обязательно дообследуюсь, спасибо!

Здравствуйте. По гормонам у вас манифестный гипотиреоз, это может влиять на самочувствие, поэтому принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д. По индексу массы тела нет лишнего веса, чтобы снизить соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Препараты для похудения назначаются при ожирении 1 степени и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо большое, сдала анализы жду результаты, обязательно буду следить за питанием и физ активностью

С вашим весом препараты не показаны, только диета и физическая активность, можно хром для снижения аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, да, я понимаю, но для меня эта прибавка ощутимая) Спасибо за консультацию

Будьте здоровы