Выпадение волос

Добрый день! Помогите мне разобраться...Подскажите,пожалуйста...мне 46 лет..беспокоит выпадение волос 5 лет,растут новые(но очень очень редкие,белые),либо совсем не растут...ставят гнездную алопецию..но почему волосы не растут-не понимают врачи(после всех манипуляций)..сухость кожи на всём теле,головные боли,иногда повышается пульс (до 100-105)и верхнее давление(до 130),я гипотоник 100-60,руки-ноги вечно мёрзнут,ощущение внутренней дрожи,повышение веса..иногда нарушения сердечного ритма..сдала анализы,в том числе гармоны...цикл регулярный-26 дней..болей нет во время...боли только в середине цикла-всегда в этот день пью нурофен...принимаю эутирокс 25..тромбоциты всегда немного повышены все 5 лет(как началось выпадение волос ): Хеликобактер-отрицательно АКТГ-15,67 (7,2-63,3) Трансферин 2,02 (1,9-3,75) Пролактин 233,58 (80,56-650,84) Железо 12,76 (5,83-34,5) Ферритин 61,073(15-150) ГСПГ 66,5(32,4-128) Кориизол 465,6(177-629) ФСГ 13,93(1,37-9,9) Общ.тестостерон 1,49(0,35-4,01) ЛГ 8,30(1,68-15) ТТГ 2,02(0,35-5,10) ДГЭА-С 1,44(0,87-6,79) Эстрадиол 46,65(30-250) Свободный тестостерон 0,32(0,69-14,23) ЛДГ 157(207-414) Общий белок 69(66-83) Тромбоциты 424(150-400) Витамин д(кальциферол,25-ОН) 56,33(30-100) Инсулин 11,01(2,2-25) Глюкоза 5,01(3,5-6,1) ДГТ 23,4(<596) Андростендион 0,8(0,3-3,3) Адреналин 36,33(<100) Норадреналин 199,67(<600) АТ-ТГ 138,2(0-115) АТ кТПО 239,94(0-50) АТ к рТТГ 1,35(0,3-1,75) ОАК-отклонений нет

Гипотериоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста на тиреотропный гормон анализ сдавали? Т4 своб.? Не увидела в вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, да,сдавала
ТТГ 2,02(0,35-5,10)
Т3 СВ. 5,71(3,8-6)
Т4 СВ.9,92(7,86-14,41)

Щитовидная железа функционирует у вас хорошо.

А какие то препараты, содержащие йод принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, эутирокс 25
На узи щитовидной железы всё нормально..

Дополнительно к приёму эутирокса нужно дополнительно добавить препараты, содержащие йод.
Эутирокс, это препарат содержащий гормон щитовидной железы, а йод, это отдельный микроэлемент, который важен для здоровья щитовидной железы.
Рекомендую вам препарат, содержащий органический йод - налемарин 2 таб. 1р/д или ламинария Эвалар - 1 таб. 2 р/д. Помимо йода, как правило ламинария содержит достаточно много полезных веществ.
Добавьте селен 100мкг 1 таб. 1р/д.
Если эти рекомендации не дадут эффекта, то советую обратиться к врачу трихологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, селен сдала
103.244 (23.000-190.000)
Про йод поняла
Спасибо

Селен тогда пока не принимайте, только препарыты, содержащие йод.

Селен принимайте курсом 2 месяца 1 раз в год.

Желательно конечно перед тем как возобновить приём препарата, сдать снова на селен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, а нужно ли ещё что то сдать,чтобы проверить гипоталамо-гипофизарную систему,надпочечники?

Пройдите УЗИ брюшной полости. Самое основное, чтобы не было образований в области надпочечников. Если всё будет нормально, можно не переживать.
Ещё можно сдать на пролактин. Сдаётся на 3 - 4 день менструального цикла, исключить стресс, возд. высоких температур - бани, сауны, за день до исследования искл. половые контакты. Он очень чувствительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, пролактин я сдавала несколько раз...последний результат:
Пролактин 233,58 (80,56-650,84)

Пролактин в норме.
Соблюдайте данные рекомендации.

Обратитесь к трихологу.

По анализам увидела только аутоиммунный тиреоидит, поэтому у вас развился гипотиреоз, но сейчас важнее уровень ТТГ и Т4 своб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы обращались к трихологу, домашний уход подобран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте..я обращалась за 5 лет ко многим трихологам Москвы...никто помочь не может..ищем причину,если она есть...а она должна быть же...Все симптомы,которые я описала,появились 5 лет назад одновременно с выпадением волос...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, и мезотерапия была и пептиды и плазма...домашние втирания и таблетки...выпадение сильное остановилось,а роста нет..врачи разводят руками

Вообще конечно здесь больше грамотный терапевт нужен.
Вы ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, болела..два года назад...не сильно...не знаю,к какому врачу обратиться..смотрю сейчас гармоны по гинекологии и эндокринологии..хоть понимать:в какую сторону смотреть)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы консультировались терапевтом, трихологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте...терапевт направляет к гинекологу-эндокринологу)...отдельно этих врачей в поликлинике проходила...у трихологов за 5 лет многих была...понять причину не могут...волосы не растут,хотя для их роста есть все условия..что то их тормозит..