Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №1658944

Добрый день! Помогите мне разобраться...Подскажите,пожалуйста...мне 46 лет..беспокоит выпадение волос 5 лет,растут новые(но очень очень редкие,белые),либо совсем не растут...ставят гнездную алопецию..но почему волосы не растут-не понимают врачи(после всех манипуляций)..сухость кожи на всём теле,головные боли,иногда повышается пульс (до 100-105)и верхнее давление(до 130),я гипотоник 100-60,руки-ноги вечно мёрзнут,ощущение внутренней дрожи,повышение веса..иногда нарушения сердечного ритма..сдала анализы,в том числе гармоны...цикл регулярный-26 дней..болей нет во время...боли только в середине цикла-всегда в этот день пью нурофен...принимаю эутирокс 25..тромбоциты всегда немного повышены все 5 лет(как началось выпадение волос ):
Хеликобактер-отрицательно
АКТГ-15,67 (7,2-63,3)
Трансферин 2,02 (1,9-3,75)
Пролактин 233,58 (80,56-650,84)
Железо 12,76 (5,83-34,5)
Ферритин 61,073(15-150)
ГСПГ 66,5(32,4-128)
Кориизол 465,6(177-629)
ФСГ 13,93(1,37-9,9)
Общ.тестостерон 1,49(0,35-4,01)
ЛГ 8,30(1,68-15)
ТТГ 2,02(0,35-5,10)
ДГЭА-С 1,44(0,87-6,79)
Эстрадиол 46,65(30-250)
Свободный тестостерон 0,32(0,69-14,23)
ЛДГ 157(207-414)
Общий белок 69(66-83)
Тромбоциты 424(150-400)
Витамин д(кальциферол,25-ОН) 56,33(30-100)
Инсулин 11,01(2,2-25)
Глюкоза 5,01(3,5-6,1)
ДГТ 23,4(<596)
Андростендион 0,8(0,3-3,3)
Адреналин 36,33(<100)
Норадреналин 199,67(<600)
АТ-ТГ 138,2(0-115)
АТ кТПО 239,94(0-50)
АТ к рТТГ 1,35(0,3-1,75)
ОАК-отклонений нет

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста на тиреотропный гормон анализ сдавали? Т4 своб.? Не увидела в вопросе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да,сдавала
ТТГ 2,02(0,35-5,10)
Т3 СВ. 5,71(3,8-6)
Т4 СВ.9,92(7,86-14,41)

Эндокринолог
Щитовидная железа функционирует у вас хорошо.

А какие то препараты, содержащие йод принимаете?
Клиент
Елена Валерьевна, эутирокс 25
На узи щитовидной железы всё нормально..
Эндокринолог
Дополнительно к приёму эутирокса нужно дополнительно добавить препараты, содержащие йод.
Эутирокс, это препарат содержащий гормон щитовидной железы, а йод, это отдельный микроэлемент, который важен для здоровья щитовидной железы.
Рекомендую вам препарат, содержащий органический йод - налемарин 2 таб. 1р/д или ламинария Эвалар - 1 таб. 2 р/д. Помимо йода, как правило ламинария содержит достаточно много полезных веществ.
Добавьте селен 100мкг 1 таб. 1р/д.
Если эти рекомендации не дадут эффекта, то советую обратиться к врачу трихологу.
Клиент
Елена Валерьевна, селен сдала
103.244 (23.000-190.000)
Про йод поняла
Спасибо
Эндокринолог
Селен тогда пока не принимайте, только препарыты, содержащие йод.

Селен принимайте курсом 2 месяца 1 раз в год.

Желательно конечно перед тем как возобновить приём препарата, сдать снова на селен.
Клиент
Елена Валерьевна, а нужно ли ещё что то сдать,чтобы проверить гипоталамо-гипофизарную систему,надпочечники?
Эндокринолог
Пройдите УЗИ брюшной полости. Самое основное, чтобы не было образований в области надпочечников. Если всё будет нормально, можно не переживать.
Ещё можно сдать на пролактин. Сдаётся на 3 - 4 день менструального цикла, исключить стресс, возд. высоких температур - бани, сауны, за день до исследования искл. половые контакты. Он очень чувствительный.
Клиент
Елена Валерьевна, пролактин я сдавала несколько раз...последний результат:
Пролактин 233,58 (80,56-650,84)
Эндокринолог
Пролактин в норме.
Соблюдайте данные рекомендации.

Обратитесь к трихологу.
Эндокринолог
По анализам увидела только аутоиммунный тиреоидит, поэтому у вас развился гипотиреоз, но сейчас важнее уровень ТТГ и Т4 своб.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы обращались к трихологу, домашний уход подобран?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте..я обращалась за 5 лет ко многим трихологам Москвы...никто помочь не может..ищем причину,если она есть...а она должна быть же...Все симптомы,которые я описала,появились 5 лет назад одновременно с выпадением волос...
Клиент
Виктория Леонидовна, и мезотерапия была и пептиды и плазма...домашние втирания и таблетки...выпадение сильное остановилось,а роста нет..врачи разводят руками
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вообще конечно здесь больше грамотный терапевт нужен.
Вы ковидом болели?
Клиент
Виктория Леонидовна, болела..два года назад...не сильно...не знаю,к какому врачу обратиться..смотрю сейчас гармоны по гинекологии и эндокринологии..хоть понимать:в какую сторону смотреть)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы консультировались терапевтом, трихологом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте...терапевт направляет к гинекологу-эндокринологу)...отдельно этих врачей в поликлинике проходила...у трихологов за 5 лет многих была...понять причину не могут...волосы не растут,хотя для их роста есть все условия..что то их тормозит..