Темное пятно на ногте
Добрый день. На ногте появилось темное пятно, обнаружила случайно на педикюре, не болит. Хирург направил для консультации к онкологу и дерматологу, написал под вопросом диагноз грибковое поражение или подногтевая меланома. Скажите может ли это быть меланома?
Принятый ответ
Добрый день,на некоторое время откажитесь от педикюра,все может быть,пока нужно только наблюдать,может быть банальная гематома,сосуд лопнул
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть, но больше на грибок похоже. В любом случае, обратитесь в онкоцентр, не откладывайте этот неприятный поход.
Виктория, но это может быть и гематома? Может я просто забыла что ударилась. Потому что мне кажется там оно двигается с ногтем снизу срастает.
Обычно люди помнят, когда ударяются)) Вы этого не указывали в вопросе, потому не писала про гематому. Может быть и так.
Принятый ответ
Здравствуйте похоже на гематому
Сдавления обувью,удар,наступил кто?
Возможно и от маникюра
Елена, вроде я ударялась об тренажёр только не помню когда точно. Онколог же может подтвердить или опровергнуть этот ужасный диагноз, я хочу к нему обратиться.?
Конечно,гематома это не страшно
Но сойдёт по мере отрастания ногтя
Моя гематома на большом пальце ноги сходит до сих пор,с лета)
Елена, имею в виду диагноз рак ... страшный
Лучше быстро идти к онкологу. Раз есть подощрение на меланому. Аккуратно возьмут биопсию. И все станет понятно. Удачи.
Наталья, скажите пожалуйста а как ее берут из под ногтя? Прокол делают?
Здравствуйте! Больше всего похоже на гематому.Возможно намяли обувью или в транспорте кто то наступил на ногу.наблюдайте!
Конечно онколог все распознает
Не переживайте
Здравствуйте! У вас, скорее всего, подногтевая гематома. По поводу меланомы нужно смотреть дерматоскопом, но по фото данных за неё нет. Признаков грибковой инфекции не вижу. Возможно, была новая или неудобная обувь, травматизация и так далее. Вот и образовалсь гематома
Инна, скажите пожалуйста онколог же смотрит дерматоскопом? И стоит ли сдать биопсию? Как ее берут из под ногтя? Проколом ?
Просто очень сильно переживаю ((
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Здравствуйте. Да это обычная гематома, не переживайте.
Татьяна, на меланому не похоже? Я просто в шоке от такого предварительного вердикта ...(
Нет, лучше обратиться к онкодерматологу, владеющему методом дерматоскопии.
Если будет дерматоскопически установлена гематома, то брать биопсию не имеет смысла
Подногтевые Меланомы иначе выглядят и не появляются ни с того ни с сего.
Не исключено грибковое заболевание так же.
Или гематома. Вы гельлак наносите, возможно сильно ногтевую пластину спилили и образовалась гематомка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гематома. Гигиена ног, чистые носки, удобная не тесная обувь.
По другому- никак. Прокол. Это не больно, не переживай те.
Здравстввуйте" Сходитре к онкодерматологу на дерматоскопию.
Здравствуйте , посещали бани, бассейны, одевали чужую обувь?
Анастасия, в последнее время нет. Только педикюр делала.
Анастасия, но у меня нет болей, зуда и подобного чего то
Пока планово показаться дерматологу, носить удобную свободную обувь и понаблюдать 10-14 дней
Анастасия, я планировала завтра посетить онколога, потому что очень переживаю. Это вообще как то похоже на меланому скажите пожалуйста?
На глазок такие диагнозы не ставятся.