Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степени заложенность — вопрос №1107480

Здравствуйте, просьба подсказать по лечению. Ребенку 2,6 года и лор подтвердил аденоиды 2 степени. Симптомы - редкий кашель и сопли и заложенность с сопением при засыпании днем и ночью. Причина скорее всего в долгой простуде на фоне нежелания идти в детский сад - только начали ходить на адаптацию. Анализы крови и мочи хорошие по словам педиатра.
Простудой болел месяц - без температуры, только сопли и в связи с этим кашель, но сопли долго и был период, когда они "сидели" внутри. Сопли лечили физраствором, морской водой, римофлуимуцином (10 дней), потом синупрет 7 дней, проторгол 5 дней и 3 дня сироп флюдитек для разжижения соплей. Лучше стало, но осталась заложенность и сопение ночью. Есть наследственный фактов аденоидов - у отца удаляли в четыре года. Также ребенок аллергичный - постоянно пищевая аллергия (покраснение щек, иногда - сыпь) и в этом году впервые была аллергия на березу.
ЛОР назначил полидексу, квикс и зиртек. Антибиотик давать не хочу, тк ребенок итак часто болеет. Вместо квикса использую гипертонический раствор морской воды и начала зиртек 2 дня пока.
Прошу подсказать, как еще полечить ребенка, чтобы не было осложнений. Но желательно более мягкие средства. И еще ребенок очень противится процедурам в нос)

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать назонекс на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, гормональные тоже не хочу, тк весной залечили уже сильно, когда была аллергия на березу. В тч назонексом

Педиатр
Аденоиды лечатся гормонами и промыванием
Клиент
Ольга, поняла, спасибо! Промывание бы хорошо, но ребёнок очень противится, извивается и есть склонность к сухости слизистой. Пару раз ночью шла кровь из носа, в тч после ингаляции с физраствором
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, промывать нос морской водой, если прям плохо получается, добавьте ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д. По 5 мин до 2х недель, на чистый нос назонекс 1 впр * 1 р. Д. На ночь 1 месяц.
Антигистаминные 2 недели.
Гипоаллергенная диета пока болеет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, боюсь, ингаляции только навредят