Повышенный показатель антител к тиреопероксидазе

Добрый день! Спустя 7 месяцев решила сдать анализы на гормоны щитовидной железы и были выявлены высокие показатели гормона АТ к ТПО.Во время беременности был высокий уровень гормона АТ к ТПО (350). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какое дополнительное обследование нужно пройти?

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительного обследования не нужно, антитела указывают на предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы в дальнейшем, на данный момент функция железы сохранена и антитела ей не мешают, вам нужен просто контроль ттг 1 раз в год для контроля функции железы, можно еще сделать узи для долбследования

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас носительство антител к ТПО. Данное состояние не является патологией, но наличие антител повышает риск развития гипотиреоза в течении жизни. Поэтому вам показан контроль ттг, т4св. Сделайте контроль через 6 мес. Проверять антитела больше не нужно, нет смысла. Они всегда будут повышены.

Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе для профилактики заболеваний щж.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ранее были выявлены АТ, то больше их сдавать не надо, потому что они никуда не денутся. Это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу,
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в 6-12 мес

Так как у Вас гормоны на верхней границе, то нужно проверить ферритин, потому что-то низкий ферритин может повышать ТТГ , норма не ниже 45. Проверьте его

А так же вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Если ранее не делали узи или прошло больше года, то нужно сделать, чтобы оценить объём и нет ли узловых образований.

В пищу принимайте йодированную соль.

Дарья, добрый день! Спасибо за консультацию! УЗИ сделала сегодня, скан результата прикрепила. Нужно ли еще что-нибудь делать из-за наличия узлов?

Есть узловые образования, требуют контроля узи 1 р в 6-12 мес, если будут больше 1 см, то положена пункция.
Так же при наличии узлов, кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены титр антител к ТПО говорит об аутоиммунном процессе, но при нормальном уровне гормонов клинического значения они не имеют, вашем случае это носительство, и они не требуют лечения. Контролировать АТ к ТПО больше не нужно, следите за уровнем ТТГ и св т4 1 раз в 6 месяц и обязательно контроль узи щж 1раз в год!
Рекомендую проверять уровень ферритина и 25(ОН) вит Д в крови.
Добавьте в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.

Нино, добрый день! Спасибо за консультацию! УЗИ сделала сегодня, скан результата прикрепила. Нужно ли еще что-нибудь делать из-за наличия узлов?

Здравствуйте. У вас узлы маленькие, требуют только наблюдение. Рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Если узлы не вырастут, то контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год. Сдайте анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с хроническими воспалительными заболеваниями ротоглотки или кариесом. В плановом порядке консультация ЛОР врача и стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Повышенный титр антител говорит об аутоиммунном процессе. При нормальных гормонах, это просто носительство, нории повышении ТТГ это уже АИТ.
Антитела не лечатся. Они могут увеличиваться могут снижаться, но в норму уже не придут. Лечить их можно пульс терапией преднизолоном, но побочный эффект от лечения будет гораздо хуже, чем наличие антител.
По своей сути они показывают причину повышения ТТГ: дефицит йода или аутоиммунный процесс.
Вам нужно сдать ферритин, витамин Д. Из сниженный уровень может косвенно влиять на повышение ТТГ.
Вам нужно расширить рацион питания, добавить море продукты и йодированную соль. Витамин Д 2000 ед/сут, после сдачи анализов возможна корректировка дозы.
Контроль ТТГ, Св Т4 через 3 месяца.
Антитела к ТПО больше сдавать не нужно.

Татьяна, Спасибо за консультацию! УЗИ сделала сегодня, скан результата прикрепила. Нужно ли еще что-нибудь делать из-за наличия узлов?

Железа увеличена. Узлы незначительные, из наблюдать и делать узи 1 раз в год.
В данной ситуации, в связи с увеличенным объемом я бы назначила вам маленькую дозу тироксина на 6-8 месяцев для уменьшения объёма железы - эутирокс 25 мкг/сут. Принимать с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака. Контроль гормонов через 3-4 месяца, узи можно будет сделать через 6-7 месяцев посмотреть динамику

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, значить щитовидка хорошо выполняет свою работу. Высоких антител отслеживать не надо, они показывают что у вас есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, их снижать тоже не требуется.

Если кормите грудью принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
УЗИ щитовидной железы, контролю ТТГ 1 раз в год

Гюльнара, добрый день! Спасибо за консультацию! УЗИ сделала сегодня, скан результата прикрепила. Нужно ли еще что-нибудь делать из-за наличия узлов?

Щитовидная железа незначительно увеличена, есть маленькие узлы на перешейке, их пунктировать не надо, динамическое наблюдение раз в год УЗИ и ТТГ

Сдайте кровь 1 раз натощак кальцитонин
В данный момент железа вырабатывает в достаточном количестве гормона

Если кормите грудью принимайте Йодомарин 250 мкг 1 раз в день, используйте йодированную соль для приготовления пищи
Принимайте Вит д в профилактический дозе Вигантол по 4 кап 1 раз в день
Будьте здоровы!