Возможно ли заразиться бешенством

Есть собака, эпилептик, живет в вольере. На ночь закрывается в домик. Несколько дней назад посчитала что собака вошла в эпистатус, заносит, перестала есть и пить. Похожая картина была зимой. впали глаза. очень похудела, обезводилась. Пить хочет, но не может, либо не понимает как пьют, либо спазм гортани. Лежит головой в миске. Нет слюней, нет агрессии, вид воды не смущает. но вид умирающей собаки, ноги не держат. вызвала ветеринара, он ее усыпил, похоронила. но пришла мысль не бешенство ли это. привита в начале лета прошлого года (полтора года назад). Мыла ее миски, видимых ранок на руках нет. Стоит ли прививаться?

гипертония
58 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Бешенство передается только через укус животного или попадание слюны из пасти на свежие раны!
Через третьи предметы вирус не передается, вирус находится только в слюне.
У Вас нет повода для беспокойства, не волнуйтесь!

Добрый день! Бешенство передается только через укус при прямом попадании слюны в кровь. В окружающей среде вирус быстро погибает. Поэтому на предметах вируса нет. Если укуса не было, прививаться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.