Про лишай

Поставили прививку от ветрянки ребенку, появился лишай на голове, может ли он появится из-за прививки от ветряной оспы?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, прививка никак не могла спровоцировать появление лишая. Прикрепите фото сыпи на голове пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото . Лишай подтверждённый анализом ,? Прививка это спровоцировать не может

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
От прививки появится лишай не может. Диагноз врач установил?
Приложите пожалуйста фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Увидела у ребенка проплешины на голове, обратились к педиатру, она отправил на анализ, он показал грибы, к дерматологу поедем в другой город, в нашем сказали, если на голове лишай, то нужно ехать в областную больницу, переживаю, что покладут одну в больницу т.к 7 лет и побреют голову

С прививкой это точно не связано.
Здесь нужен сначала очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, а грибы это именно лишай?

Можете приложить анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Однозначно, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Точно нет.лишай от животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, а грибы это именно лишай?

Посев на грибок нужен для идентификации возбудителя и посветить в лампе вуда.тогда можно будет точно сказать что это лишай

На фото явного грибкового поражения нет. Есть возможность прикрепить анализ? Обнаружены споры или мицелий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, здравствуйте

Найдены элементы дрожжевого гриба, этот вид грибка является условно-патогенным и не является возбудителем микроспории(лишай, который передается от кошечек, собачек). Более того, он может обнаруживаться на коже в норме. Достаточно на очаги наносить крем клотримазол и цинокап 2 раза в день 2 недели. Голову мойте шампунем циновит, выдерживая при нанесении минимум 3 минуты перед смыванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, спасибо вам большое, хоть немного успокоилась, будем ждать очного осмотра врача, будем надеяться, что не лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, а то что волосы выпали на этих очагах это что может быть?

Пожалуйста, Елена, моё мнение это точно не лишай, но очно конечно покажитесь обязательно

Сильных залысин я тоже не увидела, просто поредение волос, может быть связано как с дрожжевыми грибками, так и с другими причинами(проблемы ЖКТ, стрессы, паразиты и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, конечно поедем к детском специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, вот с этих залысин был взят анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, получается что дрожжевые грибы это не лишай?

Нет, лишай вызывается патогенными грибками - Микроспорум, Трихофитон. Дрожжи являются условным патогеном
и в небольшом количестве могут быть на коже в норме, а проявлять свою активность уже могут по разным причинам - лечение антибиотиками, чрезмерное употребление сладкого и мучного, снижение иммунитета и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, еще раз вам спасибо, будем надеяться, что так и есть, что никакого лишая нет

Здравствуйте, Елена.
У ребёнка по фото похоже на Микоз волосистой части головы (Стригучий лишай) — который передаётся от больных кошек и собак, а так же от больных людей
С прививками это никак не связано.
Вы сдавали соскоб на п/грибы? Диагноз подтвердили?

Здравствуйте, Елена.
Отпустите ситуацию, с прививкоц точно грибок не связан.
Чтобы подтвердить микроспорию впм необходимо сдать посев на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда, только так можно судить о микозе.
Дрожжевые грибы являются условно-патогенная флора.

Здравствуйте.

Вы сдавали соскоб на микоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим, здравствуйте, мы сдавали соскоб, он показал найдены элементы дрожжевого грибка, это разве не анализ на микоз?

Дрожевые грибы -это условно-патогенная флора.

Можно наружно использовать крем Клотримазол утром и вечером 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим, если был бы лишай, то этот соскоб бы показал?