Консультация педиатра /

После ревакцинации от полиомиелита насморк и температура — вопрос №1107754

Здравствуйте, сделали ребёнку 1,6 возраст ревакцинацию от полиомиелита и через день потекли ручьём сопли,чихает и поднялась температура к вечеру 37,8
Что делать?может ли как-то отразиться сделанная прививка? Могут ли быть последствия? Или просто совпало?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Наиболее вероятно что совпало.
По вашему описанию это вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Противовирусные препараты не показаны, так как не обладают доказанной эффективностью.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом, ибуклин.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%. Если ребенок чувствует себя хорошо, можно выходить на прогулку.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Да нет конечно связи с прививкой. Но есть прямая связь с посещением поликлиники (обители вирусных инфекций).

Лечить симптоматически, жаропонижающее при необходимости, в нос солевые капельки для увлажнения, поить, наблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, в вашем случае совпало. Скорее всего у вашего ребенка вирусная инфекция.
Противовирусные препараты не показаны.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором. Капли использовать не более 5 дней.
При повышении температуры при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол)
Нужен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего перед вакцинацией ребёнок уже находился в фазе заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего присоединение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, промывание носа.Если температура выше 38.5 ,даём жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол).
Принятый ответ
Педиатр
Лечение симптоматическое. Обильное питьё, при повышениии температуры выше 38,5 жаропонижающее, призадоженнлсти носа промывать солевым раствором.
Педиатр
Добрый день. Ничего опасного для ребенка нет .Лечите , как обычное вирусное заболевание - симптоматическое: теплое питье, жаропонижающие , орошение носа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. По времени совпало наслоение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.