Консультация травматолога /

Риск заражения бешентвом — вопрос №1107824

Добрый день. сегодня при походе в магазин, на парковке мне в палке то ли ткнулась то ли лизнула местная бродячая собака. Все собаки там вроде бы с зелёными бирками с номерами. Я сразу помыла руки водой, протёрла спиртовым антисептиком, через -15мин дома помыла хоз мылом и йодинолом. На руке открытых ран нет, есть мелкие зарапины от роз и одна глубокая от ножа но она сверху коркой покрыта, где то 1-2мм. Есть ли риск бешенства?

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма,аллергия

Терапевт
Здравствуйте.
Если не было факта укуса и ослюнения раны- вам не о чём переживать.
К тому же, больную собаку видно сразу. Вы бы заметили её неадекватное поведение, если бы она была больна.
Плюс ко всему прочему- далеко не все собаки заражены бешенством.
Преобладающее большинство всё-таки здоровы.
Клиент
Мария, именно вместе глубокой царапины, что сложно назвать раной, не было контакта. Было выше в районе пальцев.

Терапевт
Но контакта же не было с раной.. тем более, что вы были в одежде. Не волнуйтесь.
Бешенством вы при таких условиях не заразитесь.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александра!
Если собака просто уткнулась к Вам носом в пальцы,хотела Вас понюхать-никакого риска бешенства здесь нет.
По крайней мере, из вашего описания сейчас , показаний для вакцинации не вижу.Плюс дополнительно Вы сразу же обработали все антисептиком.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Если был факт ослюнения - надо прививаться.
Если не было - то не надо.

Был или нет - это Вам решать.
Все остальное лирика, которая к вопросу отношения не имеет.