Ребенок потрогал минеральную вату
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста,сегодня в строительном магазине,проходя мимо отдела с утеплителями,ребенок потрогал рукой минеральную вату. Пока шли в туалет,чтобы помыть руки,ребенок взял и почесал нос пальцем внутри.Внутри носик тоже тихонько водичкой промыли(просто получается намочили палец водой и протёрли внутри). Сейчас прошло примерно часа 4 после произошедшего,ребенок говорит,что ничего не колется,не чешется,не чихает,не кашляет,говорит все нормально. Просто переживаю очень,что пыль от утеплителя с пальца в нос попала. Вот сейчас что нужно делать и на сколько это опасно?Сам утеплитель ребенок не отрывал,просто потрогал рукой. Ручку в магазине немного колола,но все прошло ещё до того,как водой помыли. В носу вообще говорит не колола.Заранее огромное спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте
Маловероятно, что что то может произойти с ребенком после такого контакта. Не переживайте.
Анна Юрьевна, просто минеральная вата наподобие стекловаты,поэтому переживаю очень. А если бы в дыхательные пути эта пыль попала,то в этом случае кашель был бы?Все верно?
Верно были бы признаки раздражения слизистых: чихание, слезотечение, активные выделения из носа, кашель. Чтобы были такие симптомы ребенок должен был долго дышать строительной пылью. У вас совсем не тот случай
Анна Юрьевна, а эти признаки должны были бы начаться сразу?Просто сейчас если прошло более 4-х часов и симптомов нет,то все хорошо,получается?В этом ряду с утеплителями мы были примерно минут 20,пока папа смотрел другой материал. Это по времени получается же не слишком долго и объем этой пыли должен был бы быть большим наверно,как при строительных работах,чтобы была опасность?
Принятый ответ
Верно если у вас сейчас нет никаких симптомов, то нет никакой опасности для ребенка. И верно вы отметили что должно быть запыленное помещение чтобы была реакция
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное за помощь!