Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться ботулизмом? — вопрос №2263105

Добрый вечер! В магазине на полке увидела странную банку с огурцами, она привлекла мое внимание и я решила посмотреть, что это жа огурцы такие. Они были все белые. Взяв банку в руки, я поняла, что они просто испорчены, банка вздулась и потекла. И соответственно, я голо рукой потрогала эту течь из банки😵‍💫 вопрос: могу ли я так заразиться ботулизмом? Или чем то другим? Как мне обработать руки? У меня грудной ребенок, боюсь ему что то передать
П.с огурцы маринованные, фирма Пиканта, написано, что стерилизованные
Благодарю

Инфекционист
Здравствуйте, таким способом заразиться нельзя, не переживайте, руки достаточно помыть водой с мылом
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а вообще можно ли заразиться, если потрогать зараженный продукт?

Инфекционист
Нет, только при употреблении в пищу
Клиент
Ольга Алексеевна, а с рук как смывается? Мыла достаточно или нужна какая доп обработка? Повторюсь, ребенок грудной, может руки мои облизнуть
Инфекционист
достаточно помыть водой с мылом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию банки и огурцов уже понятно, что ботулотоксина там нет.
Ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах, вкус и прочее), заразиться таким образом невозможно. К тоже ботулизма в консервах фабричного производства нет.
Банка просто испортилась.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а вообще можно заразиться, если потрогать зараженный продукт?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, невозможно.
Инфекционист
Здравствуйте! Ботулизм никоим образом не меняет ни внешний вид, ни вкус, ни запах консервированных продуктов. То, что вы увидели - результат банального размножения там стафилококка и плесени. Заразиться чем-либо, потрогав содержимое такой консервы нельзя
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а вообще можно заразиться, если потрогать зараженный продукт?
Инфекционист
нет, в описанном случае 100% нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ботулизм не вызывает изменение цвета, вкуса или порчу продукта, у него нет внешних признаков.
В любом случае для вас такой контакт не опасен