Можно ли так заразиться ботулизмом?

Добрый вечер! В магазине на полке увидела странную банку с огурцами, она привлекла мое внимание и я решила посмотреть, что это жа огурцы такие. Они были все белые. Взяв банку в руки, я поняла, что они просто испорчены, банка вздулась и потекла. И соответственно, я голо рукой потрогала эту течь из банки😵‍💫 вопрос: могу ли я так заразиться ботулизмом? Или чем то другим? Как мне обработать руки? У меня грудной ребенок, боюсь ему что то передать П.с огурцы маринованные, фирма Пиканта, написано, что стерилизованные Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, таким способом заразиться нельзя, не переживайте, руки достаточно помыть водой с мылом

Ольга Алексеевна, а вообще можно ли заразиться, если потрогать зараженный продукт?

Нет, только при употреблении в пищу

Ольга Алексеевна, а с рук как смывается? Мыла достаточно или нужна какая доп обработка? Повторюсь, ребенок грудной, может руки мои облизнуть

достаточно помыть водой с мылом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию банки и огурцов уже понятно, что ботулотоксина там нет.
Ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах, вкус и прочее), заразиться таким образом невозможно. К тоже ботулизма в консервах фабричного производства нет.
Банка просто испортилась.

Инна Сергеевна, а вообще можно заразиться, если потрогать зараженный продукт?

Нет, невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулизм никоим образом не меняет ни внешний вид, ни вкус, ни запах консервированных продуктов. То, что вы увидели - результат банального размножения там стафилококка и плесени. Заразиться чем-либо, потрогав содержимое такой консервы нельзя

Анна Евгеньевна, а вообще можно заразиться, если потрогать зараженный продукт?

нет, в описанном случае 100% нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ботулизм не вызывает изменение цвета, вкуса или порчу продукта, у него нет внешних признаков.
В любом случае для вас такой контакт не опасен