Консультация андролога /

Спермограмма и MAR TEST — вопрос №1107879

Здравствуйте. Что означают данные результаты? Нужно ли что то корректировать по вашему мнению? Если нужно, то какие рекомендации?
Планируем с супругом первую беременность. Хочется привести здоровье в порядок у обоих. Живем в районе крайнего севера. Супруг так же сдавал витамин D - результат 23. Остальное прикреплю

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, вы совершенно логично мыслите, что внутриутробная жизнь - в известной мере продолжение жизни половых клеток. Но все же спермой и мужьями занимаются доктора - урологи.
После зачатия - извольте, мы, а после рождения - доктора-педиатры и так дальше, пока человек сам не попадет к гинекологам/урологам-андрологам.
Вопрос можно перенести по адресу, к урологам.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. По ошибке поставила, как себе ?хочу дополнительное медицинское мнение услышать просто. Т.к. у нас в городе сложно попасть к специалисту и когда попадаю, хочется иметь представление о ситуации заранее, чтобы что то уточнить.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом (по рекомендации ВОЗ). По двум результатам делаются окончательные выводы. Помимо этого необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, ФСГ, ЛГ, ферритин, сывороточное железо. УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Мазок из уретры и соскоб ПЦР на ИППП (можно андрофлор).
Спермограмму оптимально сделать с воздержанием в 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за подробное описание.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, забыл ещё написать: витамин Д низкий, оптимально чтобы он был не менее 75. А он важен и для фертильности и для иммунитета и гормонального фона, поэтому можно смело принимать 5000 МЕ, а лучше в виде формы с К2. Принимать во время еды или сразу после еды пару месяцев, затем после контроля уровня возможна корректировка по снижению дозы.
Клиент
Владимир, спасибо за ваш ответ. Вчера была у гинеколога она назначила и мне и супругу витамин Д3 -10000 Ед 1 раз в день 1 месяц, а затем по 25000 1 раз в неделю длительно. Сказала принимать так и мне и супругу, т.к живем в районе крайнего севера. Такие пропорции вообще можно принимать? У супруга витамин Д - 23 анализ, у меня - 19. Пришла домой и посмотрев пропорции не поняла, может врач опечаталась просто?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сложно комментировать, но то что у вас обоих очень низкие показатели, это однозначно. Свои рекомендации я изложил выше.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
У Вас отличная спермограмма. А вот второй файл не совсем загрузился. Там только АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА большими буквами. Добавьте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте да результат Mar test только они - АСАТ класса G, результат 49.3 ед/мл
Уролог, Андролог
А референтные значения какие по МАР-тесту? И срок планирования?
Клиент
Галина, а планирование начали с обследований состояния здоровья около месяца назад.
Клиент
Галина, в таблице стоит до 60 ед/мл
Уролог, Андролог
Значит у Вас норма. Аутоиммунное бесплодие исключено. Корректировка спермограммы не требуется. В обследованиях на данный момент Вы не нуждаетесь. Их проводят, если в течении года нет естественного зачатия.
Единственное, если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина, спасибо большое за ваши рекомендации. Обязательно учту все. А ПЦР сдавала - все хорошо.